Бывший капитан "Зенита" Алексей Игонин поделился своим мнением о нынешней игре питерской команды.

— Контроль у "Зенита" есть — об этом свидетельствуют статистические данные по владению мячом. Проблема в другом: эти показатели возводятся в самоцель. Это контроль ради контроля. "Зенит" иногда напоминает мне "Барселону", которая тоже подолгу катает мяч. Но испанские футболисты используют малейшие возможности для обострения, постоянно открываются в свободные зоны, растаскивая соперника. Плюс мяч двигается очень быстро. И ребята очень техничные, умеющие обыгрывать один в один и продвигаться вперед. У "Зенита" же с этим проблемы. Два центральных полузащитника "Зенита" даже на уровне чемпионата России играют медленно и не креативно. Раньше на тренировках нам часто давали упражнения в одно, два касания. Использует ли этот элемент Луческу, я не знаю.

Отсутствие полноценной обоймы — главная проблема "Зенита". Мы столько лет строим что-то великое, вкладываем в команду серьезные средства, а в итоге получаем выжженную землю. Куда ушло то, что нарабатывалось предыдущие годы? Чем занимался Виллаш-Боаш? Печально сознавать, что мы не умеем заглядывать в будущее. "Зенит" иногда напоминает сборную: приехали, потренировались, сыграли, и разъехались по домам. Это недопустимо. Кто заменит лидеров? Вот как раз и посмотрим, на что способен ближайший резерв. На мой взгляд, за эти две недели имеет смысл организовать какие-то спарринги в более теплых краях, чем нынешний Петербург. Молодежь не стоит сразу бросать на амбразуру, лучше попробовать ее в контрольных матчах, - цитирует Игонина "Спорт день за днём".

Источник: Спорт день за днем
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в среду,

24 июня