Первый тренер полузащитника ЦСКА Александра Головина Александр Плясунов признался, что не получал никаких компенсаций и финансовых премий за воспитанника.

— Как обстоят дела с условиями для тренировок в вашем городе?

— Ужасно. В беседе с Леонидом Слуцким сказал, что Головин попал в большой футбол не благодаря, а вопреки. У нас нет учебно-тренировочной базы. У нас нет инвентаря. У нас нет элементарных условий для тренировок. 8 месяцев в году мы работаем в зале 26 на 13 метров — он меньше даже стандартного школьного (40 на 20). На мячи и форму мы скидываемся сами. Как меня отблагодарили за воспитание Головина ЦСКА или государство? Абсолютно никак. Расскажу один случай. По нашей системе оплаты тренеров в спортшколе, если воспитанник поступает в школу Олимпийского резерва, которая находится в Новокузнецке, то он, тренер, должен получить 50 процентов доплаты к окладу. У меня таких ребят было 10. Когда я пришел с этим вопросом к своему товарищу, который устроил меня на работу, царствие ему небесное, он сказал мне: "Слушай, а что тебе еще надо? О тебе в газетах напишут, по телевизору покажут. Какие деньги? Иди работай. Нет денег. Бюджет-то у нас дотационный". Только потом я узнал, что он немножко слукавил. Деньги, оказывается, мне должны были выплатить из федерального бюджета, а не из регионального, - цитирует Плясунова Sportbox.ru.


Источник: Sportbox.ru
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в среду,

24 июня