Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин рассказал о том, что скульптура «Родина-мать» не будет закрыта строительными лесами во время чемпионата мира-2018.
– Нас эти вопросы тоже сильно тревожат, - заявил Васин «Комсомольской Правде». – Откладывать реставрацию нельзя, получается надо либо форсировать работы, что наверняка скажется на качестве, либо скульптура встретит праздничные даты в лесах, что скажется на туристическом потоке. Оба варианта неприемлемы. Посовещавшись с представителями Министерства культуры России, решили, что самым оптимальным вариантом будет проведение реставрационных работ в два этапа.
На первом этапе займутся работами внутри монумента. В первую очередь, речь идет о замене канатов.
– Эти работы не такие длительные, к тому же технология уже проработана и опыт имеется. Но главное, это позволит минимизировать ущерб удобству посетителей Мамаева кургана, - поясняет Алексей Васин. – Канаты будем менять по одному, чтобы не складировать их на территории музея-заповедника, и не создавать неудобства для туристов.
"Родину-мать" до ЧМ-2018 закрывать в строительные леса не будут.
- Просмотров: 28
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в понедельник,
15 июня
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".