Организационный комитет чемпионата мира 2018 года в России поможет правительству Калининградской области правильно эксплуатировать новый стадион. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-премьер РФ, глава оргкомитета Виталий Мутко.
Ранее врио губернатора региона Антон Алиханов рассказал ТАСС, что область не хочет брать на свой баланс строящийся к чемпионату мира по футболу стадион, так как в дальнейшем его будет сложно "раскрутить".
"Программа наследия давно подписана, стадионы все записаны за регионами, есть четкое разграничение полномочий, сейчас мы выделяем деньги и эксплуатируем. Инициатива провести чемпионат мира в каждом из регионов исходит от городов, подписаны соглашения, прежде всего регионы являются организаторами этого проекта. В данном случае, конечно, мы исходим из того, что стадион должен принадлежать области, это должен быть объект, который будет здесь эксплуатироваться. Мы его с огромным удовольствием построим и передадим Калининградской области, а дальше нужно развивать наследие", - заявил Мутко.
"Мы поможем создать службу эксплуатации, обучить персонал, менеджмент, управляющих стадионом, попробуем нанять консультантов, которые помогут в этих вопросах, в освоении стадиона. Я знаю, что такой объект, конечно, сложно эксплуатировать, содержать, но важно его запустить. Вот в Казани три года со дня строительства стадиона, когда они его запускали, каждый квадратный метр был использован по назначению", - отметил вице-премьер.
Источник: ТАСС
Виталий Мутко: "Поможем Калининградской области правильно использовать стадион".
- Просмотров: 24
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в понедельник,
15 июня
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".