Во вторник вечером вышел очередной выпуск совместной футбольной передачи "Крылья Губернии" – совместного проекта "Крыльев Советов" и ТРК "Губерния". Гостем студии стал заслуженный ветеран "Крыльев", мастер спорта СССР, рекордсмен клуба по числу сыгранных матчей Валерьян Панфилов. Официальный сайт самарцев публикует основные тезисы, прозвучавшие в эфире.
О вылете команды в ФНЛ
– К последнему туру команда подошла на той позиции, которая при позитивных раскладах могла позволить остаться в Премьер-лиге напрямую. Никто не может понять, что произошло в итоге. Оставалось сделать последний шаг после победы в Томске и этого сделать не удалось. По настрою в последней игре казалось, что "Тереку" очки нужны больше, чем нам. У "Терека" по сути не было мотивации, в отличии от нас. Но футболисты не смогли сыграть "через не могу", тренерский штаб не смог настроить и подготовить команду к важнейшей игре. Как итог – провалена ключевая игра.
О влиянии на результат ушедших в "Зенит" Молло и Цаллагова
– Эти футболисты во многом определяли игру команду, были двигателями. Поэтому соглашусь, что на результатах сезона эти потери сказались.
О вылетах "Крыльев" из Высшей лиги в СССР
– При мне подобное случалось трижды. Первая неудача случилась, когда я только попал в команду, мне было 19 лет. Тот вылет я воспринял еще не в полной мере. Два других вылета из класса А в класс Б произошли в 1977 и 1979 годах и вот тогда уже было полное опустошение. Но тогда ситуация была абсолютно иной – мы проваливали сезоны, набирали мало очков и команда была обречена. Сейчас же к последнему туру у "Крыльев" были шансы остаться в РФПЛ. Поэтому понимаю состояние игроков – сил потрачено за сезон много, а результат неудовлетворительный.
том, что делать сейчас
– Забыть, переосмыслить, найти причины и работать, работать. Чем быстрее клуб решит все организационные и спортивные вопросы, тем проще будет решать задачи на сезон – времени не так много.
Об отношении к "Крыльям"
В советских "Крыльях" не было великих игроков, но всегда был коллектив, самоотдача. И уж дома мы не отдавали свои очки, бились до конца. Для меня "Крылья Советов" это вся моя жизнь.
Источник: официальный сайт Крыльев Советов
Валерьян Панфилов: "Тренерский штаб "Крыльев Советов" не смог настроить и подготовить команду к важнейшей игре".
- Просмотров: 22
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в среду,
3 июня
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".