Казанский «Рубин» из-за санкций УЕФА и несоответствия финансовому fair play в 6 млн евро занимал средства у ПАО «Татфондбанк», чтобы погасить часть долгов, скопившихся с 2010 года. По информации «БИЗНЕС Online», общая сумма задолженности составляла от 5 до 9 млрд рублей.
Из-за неуплаты долга агентство по страхованию вкладов обратилось в Арбитражный суд РТ с иском к структурам «Связьинвестнефтехима», которые взяли на себя долги футбольного клуба. В частности, в 2014 году долг перешел в «Фонд спорта», директором которого является Айрат Гараев – экс-генеральный директор «Рубина».
Особенностью иска конкурсного управляющего ТФБ к НО «Фонд содействия развитию физической культуры и спорта» более чем на 2 млрд рублей стало почти полное отсутствие оригиналов документов как со стороны истца, так и со стороны ответчика.
«Дело в том, что на тот период по итогам нескольких лет на «Рубин» были наложены санкции со стороны УЕФА, его оштрафовали на 6 млн. евро за несоответствие финансовым требованиям федерации. А поскольку предполагалось участие «Рубина» в играх на международном уровне, нужно было как-то им помочь. Нужно было хотя бы на короткий срок очистить ФК «Рубин» от финансовых долгов, чтобы клуб смог пройти процедуру лицензирования для участия в международных соревнованиях. Своих денег у нас не было, поэтому было принято решение помочь таким образом – забрав на себя его долги», – цитирует слова Гараева в суде «БИЗНЕС Online».
Источник: БИЗНЕС Online
Казанский "Рубин" занимал деньги у банка-банкрота, чтобы избежать санкций УЕФА.
- Просмотров: 38
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в среду,
27 мая
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".