Можно не сомневаться, что Гари Линекер до конца жизни будет помнить свой 57-й день рождения. Вдали от родного дома, в Москве, лучший бомбардир чемпионата мира 1986 отмечает праздник в хлопотливой обстановке: ему доверено быть ведущим финальной жеребьевки ЧМ-2018 в России.
─ Гари, что вы испытываете накануне церемонии жеребьевки в Москве?
─ Лично я надеюсь, что все пройдет нормально, что не возникнет никаких накладок и мы не совершим серьезных оплошностей! (смеется) Если говорить серьезно, то это замечательное событие, источник самых положительных эмоций. Возможно, я немного нервничаю. Мне доводилось быть ведущим на телевидении, но завтрашнее событие стоит особняком. У нас трудная миссия, но мы надеемся, что все будет хорошо.
─ Наверняка помощь коллег по футбольному цеху во время церемонии несколько облегчит вашу задачу…
─ Да у нас тут собралась почти целая футбольная команда! В роли ассистентов церемонии выступят восемь настоящих легенд, которые, за редким исключением, сами когда-то выигрывали Чемпионат мира. В этой группе есть и представитель России – Никита Симонян. Ему 91 год, но он находится в невероятно хорошей форме! Надеемся, что все пройдет, как задумано, и что я как ведущий не ударю в грязь лицом.
─ Завтра вы будете одним из главных действующих лиц. Не пробудило ли это ностальгию по временам, когда вы приезжали на Чемпионаты мира в качестве игрока?
─ У меня очень теплые воспоминания о Чемпионатах мира. Я принял участие в двух таких турнирах. На первом сумел завоевать «Золотую бутсу», а на втором забил еще несколько мячей, а наша команда добралась до полуфинала. Кроме того, я комментировал шесть последних мундиалей на BBC, и надеюсь, что снова сделаю это в будущем году. Уверен: все футболисты мечтают сыграть в подобном турнире. Ты соперничаешь с самыми сильными игроками планеты и за тобой наблюдают миллионы болельщиков - уникальная возможность заявить о себе. Несомненно, Чемпионат мира — это нечто особенное.
─ Можете охарактеризовать этот турнир тремя словами?
─ Что? Двумя-тремя словами? (смеется) «Лучшее спортивное событие на Земле!» Слов, правда, чуть больше, но думаю, что описание — в самый раз!
─ Что бы вы отдали за возможность снова сыграть на мундиале?
─ Думаю, если говорить о Чемпионате мира, я свою партию сыграл. У меня уже не получится сделать это так, как прежде. Ведь существуют веские причины для ухода из спорта, не так ли? Мои ноги уже не так послушны, как когда-то, да и из формы я вышел. Полагаю, мой роман с чемпионатом мира остался в прошлом, - цитирует англичанина официальный сайт ФИФА.
Источник: официальный сайт ФИФА
Гари Линекер: "Постараюсь ничего не испортить".
- Просмотров: 56
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в пятницу,
22 мая
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".