Защитник "СКА-Хабаровска" Евгений Баляйкин в интервью клубной пресс-службе заявил, что фактор холодной погоды не станет преимуществом для его команды в матче 17-го тура чемпионата России против ЦСКА.
- Вы сможете вспомнить сколько раз за профессиональную карьеру выходили на игру с футболистами ЦСКА?
- Точно — нет. И потом, как считать? Если играешь с первых минут матча — одна история, вышел на замену — другая. Если учесть все такие игры, в которых я участвовал, то получиться, наверное, семь — восемь матчей. Но играл за все клубы, в которых побывал - «Рубин», «Крылья», «Томь», «СКА-Хабаровск».
- Самая памятная игра из этого вашего личного реестра?
- Кубковый финал 2009-го. В Химках «Рубин» был хозяином, матч был абсолютным равным, с 13-й минуты ЦСКА играл в меньшинстве. Все решил дальний удар Евгения Алдонина на девяностой минуте матча.
- Самое обидное поражение в карьере?
- Да.
- Такое можно забыть?
- У меня не получается.
- Почему?
- Хотели выиграть и вполне могли взять трофей. Кубкового успеха у «Рубина» на тот момент не было, и все ребята, да весь клуб мечтал о победе. Все было близко, но трофей достался ЦСКА.
- Тот «Рубин», успешный, сплоченный и сильный, очень неудачно играл с ЦСКА. В чем причина?
- В ЦСКА. Там тоже был очень сильный и амбициозный состав. Вагнер Лав, Шемберас, Жирков, Карвалью, Алдонин, Красич, плюс люди из обороны, которые и сегодня на месте и приедут в Хабаровск.
- Во вторник, 14 ноября, в Хабаровске буквально за ночь красивую осень сменила зима — выпал снег, температура упала до минусовой. Этот фактор может стать помощником СКА в споре с ЦСКА?
- Нет.
- Почему? В Москве — плюс два, в Хабаровске поздно вечером — до минус двенадцати! Игра в субботу, 18-го ноября, завершится около девяти вечера по хабаровскому времени.
- ЦСКА не та команда, которую можно удивить снегом и морозом. И уж тем более — испугать. Я думаю, что этих парней нельзя чем-то удивить, испугать. Не та компания.
- С «Рубином» вы побеждали ЦСКА. Поделитесь рецептом как оставить эту команду?
- Не позволять самому себе глупых и неоправданных ошибок, выполнять общекомандный план на игру, который будет разработан тренерским штабом. Всегда держать концентрацию, страховать партнера, который может проиграть единоборство и не упускать свой шанс забить гол.
- А будет ли у СКА такой шанс в игре ЦСКА?
- Будет.
- Почему?
- ЦСКА играет сам и дает играть сопернику. Да и футбол такая игра, где шанс есть у любой команды в любом матче. Просто нужно уметь ждать и не упускать те возможности, которые вам дает игра.
- Чего не хватает СКА, чтобы побеждать дома стабильно? В Хабаровске мало кто смог победить, но и побед у команды всего две. Мало, чтобы решить задачу на сезон – сохранить место в РФПЛ.
- Наверное, главное причина – наши ошибки. Мы слишком многое позволяем соперникам, которые нас за промахи в игре наказывают.
- Эта проблема решаема?
- Мы безусловно прибавляем как команда, но ответ на ваш вопрос даст только наша игра.
- Вы обжились в Хабаровске?
- Да. Нормальный динамичный молодой город, у меня нет никаких проблем. Я вообще не вижу проблемы в переезде в другой город. Это часть работы профессионального спортсмена.
- Хабаровск – специфичный, если говорить о спорте, город. Тут футболисты говорят о холоде, который мешает болельщикам с комфортом смотреть хорошую игру, а два хоккейных клуба региона играют в комфортных дворцах, под крышей.
- Есть такое, но я надеюсь, что болельщики будут с нами в двух важнейших и очень интересных домашних матчах. Мы завершим домашнюю часть этого года играми с командами, которые лидируют в чемпионате. Это интересно и мы надеемся, что сможем показать свой лучший футбол, принимая ЦСКА и «Локомотив».
- Ваш дом – Казань. Почему вы сделали именно такой выбор?
- Я был молод, когда подписал контракт с «Рубином», переехав в Казань из родного Братска. Но быстро почувствовал себя своим в Казани. Есть такое чувство – «свой город», «свой человек». Так вот Казань для меня «мой город». Мне там комфортно.
- Вы поддерживаете связь с «Рубином»?
- Да, общаюсь с Сергеем Рыжиковым. Если возникнет какая-то житейская проблема, могу набрать телефоны медиков клуба, начальника команды Александра Айбатова. И мне помогут.
- В чем был секрет того «Рубина», который много выиграл, победил «Барселону» на Camp Nou и сделал вас футболистом, имя которого вписано в историю российского футбола?
- В том, что был коллектив, который хотел побеждать и расти – как команда и каждый в отдельности. Мы очень хотели быть сильными и добиваться чего-то вместе. Надеюсь, в СКА я смогу пережить те моменты, которые остаются со спортсменом навсегда. Их дают только победы, - отметил Баляйкин.
Источник: официальный сайт СКА-Хабаровск
Евгений Баляйкин: "ЦСКА хабаровским морозом не испугать".
- Просмотров: 43
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в пятницу,
22 мая
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".