Бывший вратарь сборных СССР и России, олимпийский чемпион 1988 года по футболу Дмитрий Харин является профессионалом своего дела и порядочным, жизнерадостным человеком. Об этом ТАСС сообщили бывшие партнеры голкипера по национальной команде Андрей Канчельскис и Игорь Корнеев, поздравив Харина с 50-летием.

Свой юбилей Харин, являющийся воспитанником московского "Торпедо", отмечает 16 августа. В 1986 году вратарь дебютировал в составе олимпийской сборной СССР, через два года стал победителем Игр-1988 в Сеуле. До 1998 года Харин выступал за сборные СССР, СНГ и России, большую часть клубной карьеры он провел в московских "Торпедо", "Динамо" и ЦСКА, английском "Челси" и шотландском "Селтике".

"Во-первых, поздравляю его с юбилеем, а во-вторых, мне довелось поиграть с ним и в одной команде - в сборных СНГ, России, и против него, - отметил Канчельскис, выступавший в одно время с Хариным в чемпионатах Англии и Шотландии. - Он по футбольным данным супервратарь, мог бы продлить свою карьеру, но, к сожалению, много серьезных травм было. При этом он стоял очень здорово, на высоком уровне и в "Торпедо", и в сборной, и потом в "Челси", "Селтике". Ничего не скажешь, он вратарь от бога, действительно много интересного принес для молодых голкиперов".

Канчельскис рассказал, как они вместе с Хариным общались и вне футбольного поля.

"По человеческим качествам он хороший семьянин, семья у них замечательная, мы много общались и приезжали друг к другу в гости, потому что жили неподалеку в Глазго. Могу сказать только хорошее, он позитивный, порядочный и жизнерадостный человек, которых сейчас мало в мире меняющихся ценностей. Дай бог здоровья Дмитрию и всей его семье", - с улыбкой добавил Канчельскис.

Источник: ТАСС
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

8 мая