В конце года портал ФНК по традиции выбирает лучшего россиянина, для которого уходящий 2019-й стал наиболее удачным – как в игре за свой клуб, так и в футболке национальной сборной. Вновь трудно спорить с мнением общественности, второй раз подряд признавшей лучшим футболистом года форварда «Зенита» и капитана сборной Артёма Дзюбу. Питерцы уверенно взяли весной «золото» после длительного перерыва, а Дзюба стал лучшим ассистентом чемпионата. К зимней паузе питерцы еще более комфортно лидируют в РПЛ, а Дзюба возглавляет гонку бомбардиров. Сборная не смогла навязать борьбу Бельгии за первое место, но более чем уверенно квалифицировалась на Евро-2020 со второй строчки. И тут Артём тоже стал главным снайпером команды, оформив 9 голов в 10 матчах отбора. Главная интрига – останется ли форвард первым парнем на деревне, подписав свой последний большой контракт с «Зенитом», или рискнет и махнёт за границу. Пока всё идёт к первому варианту, хотя посмотреть на Дзюбу в той же Англии было бы очень интересно.

2019-й Дзюба начинал в статусе главной звезды сборной. Черчесов отдал Артёму капитанскую повязку, а тот действительно вёл партнеров за собой. Россияне стартовали матчем в Бельгии, где быстро пропустили, но благодаря Дзюбе, задавившего Куртуа в прессинге, сравняли счет. Отличился Черышев. В итоге бельгийцы все-таки дожали, а наша сборная выдала длинную полосу побед. В Казахстане Дзюба ассистировал Черышеву, а затем сам забил с паса Дениса. Итог – 0:4. Матч с Сан-Марино ожидаемо стал бенефисом Артёма. Россияне отгрузили футбольному карлику девять безответных мячей, четыре из которых записал на счет капитан. Дальше был важный гол в Шотландии, где мы пропустили первыми, но увезли волевую победу.

Ответный матч с Шотландией сложился еще удачнее. Дзюба оформил дубль и разыграл в концовке эффектную комбинацию с Головиным, отметившись ещё и ассистом. Кипру в гостях накидали пять. Хозяева остались вдесятером еще в первом тайме, а время Дзюбы пришло во втором. Артём забил сам и отдал голевые передачи Головину с Черышевым. Были шансы замахнуться на титул лучшего снайпера всей квалификации, но попытка сыграть в открытый футбол с Бельгией дома стоила нам громких 1:4, а Сан-Марино на выезде Дзюба так и не забил, отметившись только ассистом на Ионова. Однако для сборной в целом и Артёма в частности год все равно получился шикарным. В кои-то веки абсолютно уверенная квалификация на турнир, обеспеченная за два тура до финиша.

В чемпионате Дзюба задал планку еще по ходу прошлого сезона, заметно разнообразив свой стиль игры и эффективность. Весной «Зенит» после трехлетней паузы вернул себе «золото» РПЛ, а Дзюба стал для Семака ключевой фигурой. Пока команда притиралась и привыкала к требованиям тренера, футбол был простым и строился на длинных передачах в расчете на умение Дзюбы выиграть воздух и сохранить мяч впереди. Дальше игра стала более осмысленной, а зимние трансферы Азмуна, Барриоса и Ракцикого добавили структуры. Дзюба получил быстрого техничного партнера впереди и мастера диагоналей из глубины, что повысило его личную эффективность. В итоге за сезон Артём набрал 19 баллов, забив 8 голов и отдав 11 результативных передач.

Секрет успеха Дзюбы помимо физического атлетизма и бойцовского характера в универсализме. Он быстро и качественно адаптируется при смене клуба, тренера, партнеров (исключение – период работы Манчини) и доказал уровень не только в топ-клубах, но и в периоды аренды в «Ростове» или «Арсенале». Статистика говорит, что уже четыре года Дзюба остается самым вовлеченным в голы игроком чемпионата. Речь именно об участии в голевых атаках – забитые мячи, голевые и предголевые передачи. Этой осенью Артём превосходит сам себя. Дело и в стабилизировавшемся составе питерцев, притирке команды, и в игровом спаде конкурентов, а также деградации лиги в целом. «Зенит» выглядел клубом на голову выше остальных в этом сезоне. А Дзюба к зимней паузе набрал больше баллов за результативность, чем по итогам всего прошлого сезона. Уже сейчас у Артема 11 голов при 9 ассистах. И снова нужно отметить его стабильность, в отличие от вспыхнувших на старте Соболева с Шомуродовым, которых в ноябре-декабре накрыл спад.

Форвард «Зенита» продолжает прогрессировать. Он ощутимо прибавил в верховых единоборствах: при Манчини и в Туле выигрывал около 2 за матч, в прошлом сезоне – 4,4, сейчас – 5. Аналогично в еврокубках – с 5,9 в Лиге Европы прошлого года до 6,8 за матч в более мощной Лиге чемпионов. Не в последнюю очередь потому, что научился умнее вести борьбу и реже попадаться судьям в ситуациях на грани фола. Фолов самого Дзюбы арбитры стали фиксировать меньше, а фолов на нём – больше. Прямое следствие роста мастерства. В последние два сезона при Семаке Дзюба гораздо больше вовлечен в командную игру и контроль мяча. Соответственно возросло и число обостряющих передач, количество ассистов. Бить Артём тоже стал чаще.

За год трансферная стоимость Дзюбы по данным портала transfermarkt выросла на 3 млн. евро – с 13 до 16. Весьма недурно для игрока за 30. Но это и сковывает. Вряд ли питерцев устроит сумма, которую могут предложить за Артёма потенциальные покупатели. Клуб не заинтересован терять лучшего бомбардира, человека, определяющего игру команды. Не менее важна роль форварда и за пределами поля. Дзюба занял высшее место среди спортсменов в топ-50 российских персон по упоминаниям в отечественных СМИ за 2019 год – двадцатое. Там же Кокорин с Мамаевым, но это не та популярность, о которой мечтаешь. А из спортсменов в первые полсотни вошли только Хабиб (30) и Овечкин (45). Более чем красноречивые цифры, делающие Артёма реально важной с точки зрения имиджа фигурой. До кучи форвард скоро должен сняться камео в фильме «Я не Дзюба», что сделает его еще более узнаваемым. Да и самому Дзюбе вполне комфортно быть всеобщим любимцем. Готов ли он в 31, будучи на пике, поставить всё на карту ради сомнительных перспектив в европейском середняке – очень большой вопрос.

Напоследок нельзя не упомянуть о ложке дегтя. В последнем матче сборной против Сан-Марино Дзюба подвергся обструкции со стороны своих же фанатов. Оскорбительные кричалки в адрес форварда и реакция на них игрока и РФС спровоцировали целую волну. оскорбления продолжились на игре 17-го тура РПЛ между «Спартаком» и «Уралом» (0:1) и на матче 18-го тура чемпионата между «Зенитом» и московским клубом (1:0). После матча в Санкт-Петербурге полиция задержала несколько сотен фанатов «красно-белых». А дальше фанаты всех клубов РПЛ в знак солидарности массово ушли со стадионов в заключительном 19-м зимнем туре, запустив масштабную акцию под лозунгом «Фанат – не преступник». Перерыв в чемпионате оборвал конфликт на пике. Остается надеяться, что за длинную зимнюю паузу все стороны остынут, и весной ситуация нормализуется. Евро-2020 должно стать пиком этой сборной и самого Дзюбы.

Александр Карамышев

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля