Справки о ДТП, которые требуют страховщики с автовладельцев для компенсации ущерба, будут отменены. Страховщики категорически против этого, так как в документе содержится важная информация для исследования причин аварии, сообщает газета "Коммерсант".
На данный момент автовладельцы обязаны предоставлять справку о ДТП страховым компаниям. ГИБДД настаивает, что отмена справок об аварии упростит жизнь и им, и автовладельцам. По сути, справки являются одной из основных причин, сдерживающих развитие института оформления ДТП без инспекторов. ГИБДД планировала отменить справки еще осенью 2014 года.
"Наличие справки позволяет страховщику получить важные сведения, отсутствующие в извещении о ДТП или в иных документах, выдаваемых участнику ДТП сотрудником полиции, которые необходимы для рассмотрения заявления потерпевшего", — пояснили "Коммерсанту" в Российском союзе автостраховщиков.
Для устранения "неопределенности в законодательстве" РСА уже направил в Минфин и Госдуму предложения о внесении изменений в закон об ОСАГО. Предлагается прописать, что форма справки о ДТП утверждается "федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством РФ".
Сейчас справку об аварии необходимо прилагать к заявлению о выплате страховых выплат по ОСАГО. Оформить ее обязаны сотрудники ГИБДД, приезжая на место ДТП. Либо автолюбители могут оформить европротокол без присутствия сотрудников ГИБДД, если в результате ДТП пострадавших не имеется и сумма ущерба находится в пределах 400 тыс. рублей.
СМИ: МВД отменяет справки о ДТП
- Просмотров: 48
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в понедельник,
4 мая
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".