«Томь» - ЦСКА - 1:1 (0:1)

После того, как «Томь», провалившая старт  чемпионата, наконец-то выкарабкалась с последнего места, в светлый праздник Пасхи ее ждало еще одно испытание Господне.  В гости в Томск приехал лидер чемпионата, да еще и лучшая сейчас по игре команда России – столичный ЦСКА. По большому счету армейцев в этом чемпионате еще не сумел остановить никто за исключением новичка «Краснодара», наказавшего ЦСКА за расслабленность  неожиданной ничьей в Лужниках.

Конечно, томичи могли рассчитывать на горячую поддержку болельщиков (они заполнили стадион под завязку), на  свой супербоевой настрой против лидера и, более всего, на то, что за неделю армейцы играли уже третий матч и – не железные ведь! – должны были немножко подустать. Отчасти повезло томичам и в том, что не приехал в Сибирь из-за повреждения  бразилец Вагнер Лав, который был настоящим «лихом» для «Томи» в большинстве предыдущих поединков. Впрочем, у могучей армейской команды хватало звезд, необходимых для достижения нужного результата. И «красно-синие» с первых минут показали, что не собираются оставлять в Томске очки.

Особенно жарко становилось   у ворот «Томи», когда на скорости получал мяч ивуарийский форвард Думбия. На 8-й минуте он протаранил центр обороны хозяев поля и в результате этого натиска мяч отскочил под удар абсолютно неприкрытому Нециду. Просто удивительно, как голкипер Песьяков сумел спасти команду после смертельного выстрела с 12-ти метров. Томичи пытались активно прессинговать гостей на их половине поля, не давая армейцам организовывать атаки и в то же время беря мяч под свой контроль. Впрочем, это продолжалось до очередного прорыва Думбии. На 23-й минуте ивуарийский форвард показал, что его и трем защитникам не удержать. В борьбе с Гультяевым и Ким Нам Илем  Думбия не просто устоял на ногах, но и вышел на ударную позицию, оттеснив еще одного оборонца. Однако Сергей Песьяков в этот день стоял как скала - удар с убойной дистанции он отразил плечом. Повторный удар ивуарийцу не дал нанести бросившийся в ноги Строев, а выстрел Дзагоева принял на себя Тигорев. Так сообща томским оборонцам удалось ликвидировать опаснейший момент. Но сохранить в неприкосновенности свои ворота томичам удалось  лишь полчаса - до первого углового. А тут уж Тошич выдал отличную резаную подачу, а Думбия, выиграв воздух у Гультяева, переправил мяч в дальний угол.

Правда, на счастье «Томи» автор гола, получивший травму в столкновении со Строевым, изрядно захромал и был заменен. Наверное, с этой минуты «Томь» начала перехватывать инициативу. Потому что один Нецид на острие атаки был уже не так опасен. Нельзя сказать, что томские футболисты стали переигрывать оборону ЦСКА, однако моменты у ворот Акинфеева наконец стали возникать, но Акинфеев был начеку.

В перерыве матча наставник «Томи» Валерий Непомнящий сделал ожидаемую замену, выпустив на поле молодого форварда Максима Канунникова, арендованного у питерского «Зенита». Его тандем с Голышевым стал грозной силой для ворот ЦСКА. Да и запас сил у армейцев,похоже, стал таять. Полузащитники и защитники «красно-синих» уже не успевали накрывать футболистов «Томи», у которых стали чаще проходить обостряющие передачи. На 60-й минуте «Томь» наконец добилась своего. Под прессингом хозяев поля опытные армейцы ошиблись, отправив мяч за боковую линию. Гультяев быстро исполнил аут на Баляйкина, а тот с ходу закрутил мяч в центр штрафной. Там находились в этот момент два защитника ЦСКА и сборной России Алексей и Василий Березуцкие, но оба остались не у дел, а выскочивший между ними форвард Канунников в одно касание переправил мяч в сетку.

Этот гол вызвал полный восторг у томского стадиона, ведь  из семи проведенных  армейцами матчей в Томске они пропускали голы  лишь в одном, все равно выигранном. А вот здесь выигрышем для армейцев уже не пахло. «Томь» продолжала действовать активно, и гостям уже надо было задумываться о сохранении ничейного счета. Не помог гостям и выход на поле реактивного чилийца Марка Гонсалеса – фланговая игра у ЦСКА в этот день не получилась. За 15 минут до финального свистка тренеры хозяев бросили в бой  Баженова, и его скорость и техника едва не привели к голу. Вернее, к 11-метровому штрафному удару. То, что Алексей Березуцкий сбил в  своей штрафной Баженова, совершавшего сольный рейд, видели, кажется, все, кроме арбитра Попова. Но он явно не решился назначить пенальти под занавес в ворота гранда российского футбола.

После матча

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Сразу стало ясно, что нам не хватает свежести, мы не смогли до конца восстановиться после серии таких тяжелых матчей. Поэтому по такому состоянию основная задача была добиться положительного результата. На мой взгляд, мы сегодня потеряли очки.

- Проясните ситуацию по отсутствующему Вагнеру и по травме, полученной Думбией.

- У Думбии повреждение голеностопа, а насколько серьезное - будет известно завтра после снимка. Вагнер получил болезненное повреждение в матче с «Зенитом».

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

- Сыграть вничью с сегодняшним ЦСКА, даже на своем поле, это я приравниваю к победе.

- Сегодня томская команда не боялась ЦСКА. За счет чего удалось добиться такого настроя?

- В этом нет ничего удивительного. Команды нашего уровня  - они не боятся проиграть командам статуса «Зенита», ЦСКА - это нормальное состояние. В таких матчах игроки не боятся ошибиться. Если проиграют, то проиграли ЦСКА, который три дня назад обыграл «Зенит»!

Сергей СИМОНОВ, из Томска.






 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля