Игорь Егоров по праву является одним из лучших российских арбитров и отличается своей независимой позицией. Своим видением ситуации в российском футболе он поделился с корреспондентом нашей газеты.

- Насколько оправдан запрет на комментирование судьями собственных решений в матчах, которые они обслуживают?

- Думаю, обсуждать отдельные моменты ни к чему. Ведь именно вы, журналисты, отличаетесь категоричностью в суждениях, в которых судьи чаще всего выставляются в черном цвете. Мне вообще непонятно, почему пресса считает вправе обсуждать и выносить вердикты в отношении людей, с чьей профессией она абсолютно незнакома? Я ведь не учу журналистов, как они должны писать. А вы, посмотрев после матчей многократно спорный эпизод, начинаете пускать в нас критические стрелы. Хотя не имеете ни малейшего представления, что это такое - выйти в центр поля, когда при переполненном стадионе играют, скажем, «Зенит» и ЦСКА, и отсудить такой матч, в котором решение нужно принимать не после повтора, а сразу же, находясь в скоплении футболистов, да еще и когда эмоции бьют через край.

- Получается, что арбитры обижаются на критику в свой адрес?

- Да не только в арбитрах дело. У меня в нижегородской Академии занимаются сотни детей, для которых я являюсь авторитетом. Каково им читать в газетах публикации, где меня выставляют негодяем?! Что должны думать близкие моих коллег, действия которых порой преподносятся как сплошной негатив?

Игорь КОРОТЫГИН.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля