Форвард «Зенита» на 66-й минуте матча с московским «Спартаком» забил свой 100-й гол в чемпионате России. А спустя еще 19 минут – и 101-й! Впечатляющий бомбардирский рубеж покорен!
Отметим, что ранее только трем игрокам - Олегу Веретенникову (143), Дмитрию Кириченко (119) и Дмитрию Лоськову (117) удавалось забить более 100 мячей в чемпионатах России.
101-й гол Кержакова - это 82 точных удара по воротам соперников в сине-бело-голубой футболке и 19 - в составе московского «Динамо». Кстати, всего за «Зенит» Александр Кержаков забил уже 118 мячей. 82 - в чемпионатах России, 16 - в Кубке страны, 20 - в еврокубках.

Против «Спартака»

Интересно, что и юбилейный сотый, и свой первый гол в матчах чемпионата Кержаков забил на «Петровском» - и именно в ворота московского «Спартака».
Отсчет голевых подвигов нападающего «Зенита» в противостоянии с «красно-белыми» начался 30 июня 2001 года. В тот день Кержаков пора­зил ворота, которые защищал голкипер москвичей и сборной Украины Максим Левицкий. С тех пор нападающий питерцев забивал «Спартаку» уже в шести матчах чемпионата (за «Зенит» - в пяти).
Нынешний страж ворот «красно-белых» Заболотный стал четвертым голкипером москвичей, вынувшим мячи из сетки после ударов Кержакова. Помимо Левицкого (пропустил 3 гола в двух матчах) печальную компанию Заболотному (2 гола во вчерашней игре) составили Войцех Ковалевски (по голу вратарю сборной Польши в двух матчах) и Стипе Плетикоса (1 гол вратарю сборной Хорватии в составе «Динамо»). Итого - 8 «спартаковских» голов Кержакова, и 7 из них - за «Зенит».

В пятерке великих!

Вчера на «Петровском» состоялось еще одно знаменательное событие. Внимание: 101-й гол Кержакова в чемпионате России позволил форварду «Зенита» выйти на пятое место в Клубе Григория Федотова!
Итак, всего теперь в активе форварда питерцев 169 мячей в зачет символического Клуба. Первый гол в ворота спартаковского голкипера Заболотного позволил Кержакову догнать прославленного бомбардира сталинградского «Трактора» и московского «Торпедо» Александра Пономарева, второй - превзойти достижение прославленного ветерана. Таким образом, вчерашним вечером Кержаков занял пятую позицию в списках Клуба, объединяющего лучших голеадоров отечественного футбола, включая и союзный период истории.
Теперь перед нападающим «Зенита» стоит более трудная задача - в прицеле результат легендарного бомбардира столичного «Спартака» и сборной ССР Никиты Симоняна. Для того чтобы обойти показатель нынешнего первого вице-президента РФС, Кержакову потребуется забить 15 голов.

 


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля