«Зенит» - «Спартак» М - 3:0!

«Красно-белые» повержены на берегах Невы. «Сине-бело-голубые» возвращаются в тройку призеров

«Зенит» в честь 308-й годовщины со дня основания Санкт-Петербурга преподносит горожанам, наверное, один из самых желанных подарков: громит «Спартак» на «Петровском». Александр Кержаков оформляет дубль, преодолевая рубеж в 100 забитых мячей в чемпионатах страны, а Данко Лазович с семью забитыми голами становится единоличным лидером в бомбардирской гонке. Но главное даже не это. Питерцы снова предстают единой сплоченной командой, прерывая свою затянувшуюся четырехматчевую безвыигрышную серию, и, будем надеяться, начинают новую - беспроигрышную.
Проиграет тот, кто больше ошибется
Проблемную позицию на правом фланге обороны в связи с дисквалификацией Александра Анюкова из-за перебора желтых карточек наставник «Зенита» закрывает Томашем Губочаном, выпуская на позицию левого защитника Александара Луковича, для которого поединок со «Спартаком» становится первым после месячного отсутствия в составе «сине-бело-голубых». Конечно, это риск. Но других вариантов у Лучано Спаллетти, похоже, нет. Поставить в основу Игоря Чеминаву главный тренер питерцев не рискует, а Сергей Семак, способный сыграть на этом месте, лишь недавно восстановился после травмы. Видимо, поэтому он остается в запасе. Нет на поле Александра Бухарова и Алексея Ионова. Зато с первых минут начинает игру Виктор Файзулин, нечасто появляющийся в составе. Ну а в атаке у Спаллетти ударное трио – Мигель Данни, Данко Лазович и Александр Кержаков. С таким трезубцем нужно играть только на победу.
Впрочем, «Спартак» тоже не лыком шит. Команда Валерия Карпина на подъеме. Чего не скажешь о «Зените», за плечами которого серия из четырех безвыигрышных матчей. Удастся ли прервать ее сегодня, когда Питер празднует свой день рождения. Посмотрим.
Мой собеседник заместитель главного редактора сайта nfpm.ru Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ, с которым мы смотрим этот матч на «Петровском», настроен оптимистично.
- «Зенит», в любом случае, будет играть сегодня на победу, - говорит он. – Несмотря на то, что команда в последнее время находится не в лучшем состоянии, в том числе и эмоциональном. Однако объяснять это какими-то историческими майскими провалами не стоит, поскольку каждый раз в мае «сине-бело-голубые» играют с разными соперниками. В том же прошлом сезоне Спаллетти, к примеру, взял в этот период максимум очков. К тому же «Зенит» сильнее «Спартака» по составу. Карпин хотя и набрал в последних пяти турах 12 очков, но пока он еще только ищет правильные сочетания, постоянно варьируя состав и меняя игроков. О чем говорить, если у наставника «красно-белых» до сих пор четко не определен первый номер. Я до последнего гадал, кого он поставит в ворота – Диканя или Заболотного? В итоге было принято решение в пользу зенитовского воспитанника.
- Существует расхожее мнение, главная проблема сегодняшнего «Зенита» - это игра в обороне, в то время как в атаке есть отличный набор исполнителей и всё в порядке…
- С последним утверждением я не согласен, поскольку питерцам в атаке не хватает остроты, нестандартных ходов. В итоге стоит поплотнее сыграть против того же Данни, выключить его из атакующих действий, как остальные могут потеряться, что мы видели в Томске. Если же говорить об обороне, то, конечно, долго не играл Лукович, который длительное время лечился. Стало быть, не факт, что его может хватить на весь матч. Хотя у него и в здоровом состоянии порой случаются необъяснимые ошибки и провалы. Поэтому, что будет сегодня, сказать сложно. Так же, как и дать прогноз на итоговый результат. Но по ощущениям будет достаточно равная игра, в которой проиграет тот, кто больше соперника ошибется.

Голеадор Лазович

Игорь Егоров под оглушительную фанатскую канонаду дает свисток - игра начинается. «Зенит» сразу же идет в атаку. Лазович, накрутив на правом фланге защитника, зарабатывает угловой. Зенитовцы разыгрывают домашнюю заготовку, но мяч срезается с ноги Игоря Денисова и улетает за лицевую. Что характерно, в дебюте матча гости практически всей командой садятся в оборону. Однако это не останавливает Кержакова, который после срезки от защитника едва не оказывается первым на мяче во вратарской Николая Заболотного, но в последний момент его опережает игрок «Спартака». Вскоре Александр врывается в штрафную уже по левому флангу, пробрасывает мяч мимо Евгения Макеева и падает. Пенальти? Егоров медлит ровно секунду, после чего показывает нападающему «Зенита» желтую карточку за симуляцию. Между тем Кержаков не унимается и, прорвавшись в штрафную уже по правому флангу, пытается пробить, но мяч рикошетом от защитника улетает на угловой. Словом, моменты в начале матча у «Зенита» есть. Чего не скажешь о «Спартаке», в атаке у которого пока ничего не получается. Наверное, поэтому Валерий Карпин уже на 16-й минуте проводит первую замену, отправляя на лавку своего голеадора бразильца Ари. На поле появляется Эммин Махмудов и гости постепенно начинают вылезать из своих окопов. Кстати, наши с Максимом Березницким предматчевые опасения по поводу Луковича, к счастью, не оправдываются. Сербский защитник играет дисциплинированно, с шашкой наголо вперед не бежит, наде­жен в отборе.
Питерцы же тем временем упускают второй реальный момент для взятия спартаковских ворот. Данни выводит Лазовича один на один с Заболотным, сербский нападающий бьет в дальний угол мимо выбежавшего на него голкипера, но не попадает в створ.
В середине первого тайма зенитовцы немного сбрасывают обороты и «Спартак» оживает. Сначала Ибсон дальним ударом заставляет Вячеслава Малафеева сделать сэйв, а затем все тот же Ибсон выводит на прямой «выстрел» Александра Шешукова, но защитник «Спартака» «стреляет» рядом со штангой. Гости, казалось бы, перехватывают инициативу, но именно в этот самый момент «Зенит» наносит сопернику разящий удар. Лазович врывается в штрафную «красно-белых» и Шешуков его заваливает. Егоров показывает на «точку» и награждает защитника «Спартака» «горчичником». К мячу подходит сам пострадавший, бьет почти по центру ворот, но Заболотный, поддавшись на уловку форварда, валится в правый угол. 1:0 - «Зенит» выходит вперед, Лазович увеличивает свой бомбардирский счет до семи мячей. До конца первого тайма больше ничего интересного на поле не происходит. Разве что Егоров уравнивает счет по желтым карточкам. У «Зенита» в середине тайма второй «горчичник» получает Губочан. У «Спартака» под занавес первой половины матча – Марек Сухи.

Хозяева теперь могут сыграть по счету

- Пока мои ожидания относительно равной игры оправдываются, - констатирует в перерыве Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ. – В обороне обе команды играют достаточно надежно. На мой взгляд, реальных моментов для взятия ворот нет ни у кого. «Спартак», в принципе, больше защищается, но делает это грамотно. Разве что в эпизоде с Лазовичем, когда был назначен пенальти, немного погорячился Шешуков. Ему не надо было трогать нападающего «Зенита».
- А вот здесь я с тобой не согласен. По моему, «Зенит» должен был трижды поражать ворота соперника по ходу первого тайма…
- Смотря что называть голевыми моментами. И как их оценивать. В моем представлении их не было. Возникали лишь ситуации, которые могли привести к голам, но во взятие ворот они не воплотились.
- Судя по всему, спартаковцам не удалось прихватить Данни, который тащит за собой «Зенит»?
- А это и неудивительно. В составе «красно-белых» его просто некому прихватывать. У них нет высококлассных защитников. «Спартаку» объективно не хватает индивидуальностей. Того же Веллитона вообще нет в заявке. Сплошная пускай не серая, но «красно-белая масса», хотя и обученная. Хотелось бы, чтобы команда Карпина засверкала поярче.
- Карпин заменил Ари уже на 16-й минуте. С чем, на твой взгляд, это связано?
- Замена, действительно, удивительная, если учесть, что бразилец в прошлом туре забил два мяча в ворота «Краснодара». Возможно, Карпину не понравилось, как «Зенит» контролирует мяч, и он решил разменять фигуры: выпустить полузащитника вместо нападающего. Кстати, после этой замены игра успокоилась и питерцы потеряли свое преимущество в середине поля. (Как впоследствии выяснилось, у Ари растяжение задней поверхности бедра, но замена Карпина в какой-то мере сработала.)
- Многим казалось, что после вчерашнего финала Лиги чемпионов, в котором играли «Барса» и «Манчестер», будет тяжело смотреть игру «Зенит» - «Спартак». Не тот, дескать, уровень футбола…
- Это потому, что накануне вечером было пива много выпито? На самом деле, я не считаю, что в финале Лиги чемпионов был футбол экстра-класса. Когда один соперник, я имею в виду «Барселону», заведомо сильнее другого, то смотреть такую игру неинтересно. Разве что болельщики каталонцев получают от нее удовлетворение. Это все равно, что в чемпионате Питера «Адмиралтейцу», «Динамо» и «Локомотиву» играть против зенитовских команд разных возрастов. Результат таких поединков можно предсказать заранее. Сегодня, напротив, идет равная интересная игра. Хотя, конечно, класс «Зенита» выше.
- Как полагаешь, хватит ли «Зениту» для победы одного забитого гола?
- Может – да, а может - и нет. «Спартак» ведь во второй половине первого тайма не отсиживался в обороне. Активно перемещался Макгиди, были и удары по воротам Малафеева. Словом, возможно, любое развитие событий после перерыва. Понятно, что «Зенит» сейчас находится в более выгодном положении. Питерцы могут играть по счету, ловить соперника на контратаке. Но если Карпин попросит своих подопечных действовать так же, как в первом тайме, не лезть вперед без необходимости, то это будет один футбол. Если же они понесутся сломя голову к воротам соперника, то не исключено, что хозяева еще раз накажут гостей.

Кержаков идет на вторую сотню

Начало второго тайма за гостями, которые большими силами идут вперед и на 48-й минуте Дмитрий Комбаров внешней стороной стопы подрезает мяч в левый от Малафеева угол, но Слава делает еще один сэйв и спасает свою команду. Зенитовцы тоже могут увеличить счет, однако Данни не успевает развернуться в штрафной Заболотного.
Тем временем Валерий Карпин производит сразу же две и тоже вынужденные замены. Николас Пареха и Евгений Макеев уступают место на поле Серхио Родригесу и Кириллу Комбарову. К усилению спартаковского давления на ворота «Зенита» это, естественно, не приводит. Хотя «красно-белые» больше контролируют мяч. Но ведь в футболе не это главное. Игра немного затихает. Зато активизируются зенитовские болельщики. После порции нелицеприятных кричалок в адрес экс-зенитовца Заболотного, ворота которого теперь оказываются напротив фанатского виража, они приступают к подрыву взрывпакетов и постановке дымовой завесы. Однако ветер быстро рассеивает едкий дым, унося его в акваторию Невы. Замена и в составе «Зенита». Вместо Лазовича на поле Алексей Ионов.
Тем временем гости продолжают давать спокойно принимать мяч Данни, что всегда чревато. Мигель делает длинную передачу на Кержакова, который хлестко бьет в ближний угол, забивая свой сотый гол в российских чемпионатах. 2:0 по такой игре, наверное, уже победа. Валерий Карпин с досады садится на скамейку запасных. Но вскоре снова встает, чтобы подхлестнуть своих подопечных.
Однако гости, похоже, окончательно сдуваются. Данни свободно протаскивает мяч по центру и бьет низом. Снаряд пролетает рядом со штангой. На поле вместо Константина Зырянова появляется Сергей Семак, который буквально первым же касанием может забить, откликаясь на передачу Ионова, но не попадает в створ. Между тем третий мяч в ворота «Спартака», окончательно деморализованного, все-таки влетает. Данни снова выводит Кержакова на рандеву с Заболотным и Александр, к всеобщему ликованию «Петровского», эффектно перекидывает голкипера - 3:0. «Спартак» в годовщину празднования 308-летия Санкт-Петербурга разгромлен на берегах Невы. «Зенит», как и предрекает накануне в интервью «Спорт уик-энду» нападающий «Арсенала» Андрей Аршавин, прерывает свою безвыигрышную серию и, будем надеяться, начинает новую – победную. И чем дольше она продлится, тем лучше.

А был ли кризис?

- «Спартак» после перерыва полез вперед. В итоге ничем хорошим для него это не кончилось, - итожит после матча Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ. – Хотя, если бы гости сыграли поточнее в первые минуты второго тайма, то вполне могли сравнять счет, но не получилось. В дальнейшем стартовый запал у «красно-белых» прошел, и «Зенит», не форсируя событий, довел дело до логичного завершения. Хотя оба зенитовские гола, забитые после перерыва, являются результатом индивидуального мастерства Саши Кержакова, которому отлично ассистировал Данни.
- Не показалось тебе, что «Спартак» в итоге просто развалился, как с ним это уже не однажды случалось?
- Не сказал бы, что он развалился. «Красно-белым» не хватает элементарного класса. Вот и всё. Хотя, каюсь, я все-таки полагал, что игра будет носить более равный характер. Но эти ожидания не оправдались. С другой стороны, всё решило преимущество «Зенита» в индивидуальном мастерстве. Поэтому остается только ждать, снимет ли себя Карпин в очередной раз с должности после этого разгрома или нет.
- Стало быть, на всех разговорах о кризисе в «Зените» можно поставить крест после столь убедительной победы над столь принципиальным соперником?
- Мне представляется, что кризиса как такового в «Зените» и не было. Во всяком случае, никаких признаков его не видно. Команда как была единым организмом, так им и осталась. Возможно, что временные неудачи «сине-бело-голубых» явились просто стечением обстоятельств.
Футбол с Максимом БЕРЕЗНИЦКИМ
смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

 

 


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля