Армейцы возглавили турнирную таблицу, хотя и упустили шанс стать единоличными лидерами

С самого начала чемпионата ЦСКА получил негласный титул теневого лидера. Несколько месяцев подряд (пусть и с небольшими перерывами) «красно-синие» условно занимали первое место в таблице по потерянным очкам. Сыграв в Самаре отложенный матч второго тура, армейцы наконец-то взобрались на него де-факто, но по набранным баллам от преследователей не оторвались. На их счастье, в дело вмешались дополнительные показатели, по которым у подопечных Слуцкого по отношению к ближайшим соперникам имеется маленький перевес.

Налет усталости

Домашняя встреча с «Кубанью» в силу ранее сложившихся обстоятельств имела для них принципиальное значение. В случае ожидаемой победы «красно-синие» не просто сохранили бы за собой лидерскую позицию, но и превзошли бы основных конкурентов уже не по потерянным, а по набранным очкам. Увы, но команда Слуцкого, как та бабочка из знаменитого стихотворения Арсения Тарковского, не устает перелетать из тени в свет и обратно. Победы, одержанные где на эмоциях, а где и на классе, «красно-синие» сочетают с невнятными играми, которые, как правило, завершаются для них вничью. Не удержав вчерашним вечером минимальное пре­имущество в Химках, ЦСКА вновь оступился в домашней игре с выходцем из первого дивизиона. Невероятно, но клубом, не позволившим «красно-синим» уйти пусть и в символический, но все же отрыв, опять стал представитель Краснодара.
Конечно, в описываемой встрече от армейцев нельзя было требовать мобильной игры, изобилующей искрометными голевыми комбинациями. Недостаток свежести и налет усталости после кубковых матчей, уплотнивших москвичам календарь выступлений, в определенной степени может служить им оправданием. Однако не стоит забывать, что впереди ЦСКА ждут тяжелейшие поединки с северокавказскими командами (из них две – на выезде), а завершать стартовый круг первого этапа чемпионата армейцам предстоит матчем-дерби с «Локомотивом». Вряд ли из серии таких игр «красно-синие» выйдут со стопроцентными показателями. А раз так, то армейцы, чьи лучшие встречи всегда выпадают на осень, были обязаны побеждать «Кубань» во что бы то ни стало.
Перекладина Думбия
Однако южане уже на первой минуте продемонстрировали хозяевам, что никакие титулы и никакой статус фаворита их не смущают. Розыгрыш углового у ворот Акинфеева привел к классному удару головой Армаша, который чудом не поразил ближний от голкипера угол. Акинфеев при этом лишь проводил мяч взглядом. Ответный выпад ЦСКА, в принципе, тоже был опасен. Думбия и Вагнер Лав сыграли друг с другом в «стенку», после чего ивуариец чуть-чуть не дотянулся до мяча (в противном случае армейский нападающий наверняка поразил бы «рамку» с убойной дистанции). Следующий острый эпизод был также зафиксирован на гостевой половине поля. На 22-й минуте из-за пределов штрафной Думбия с разворота пробил в перекладину (запусти он мяч пониже, не исключено, Будакову пришлось бы вынимать его из сетки). Вскоре на «рубеже боевого применения» напарника по атаке сменил сам Вагнер Лав. Однако его удар был крайне неточен. А вот «выстрел» Алексея Козлова, последовавший пару минут спустя, мог принести хозяевам куда больше неприятностей. Но Акинфеев отработал непростой эпизод до конца и не позволил гостям вырваться вперед. Буквально в следующей же атаке Вагнер Лав вновь оказался в центре всеобщего внимания. Хороший пас ему на ход выдал Хонда. Бразилец дошел с мячом до Будакова, который практически не оставил форварду иной возможности, кроме как наудачу пробить в сторону вратаря. На этом обзор более или менее опасных моментов в первом тайме стоит завершить. Ничего более существенного в атаке команды не создали. ЦСКА, безусловно, владел инициативой, однако сильного давления на оборонительные порядки «Кубани» все же не производил.

Пятка Давыдова

Старт второй половины встречи ничего нового не выявил. «Красно-синие» в целом продолжали контролировать мяч и неспешно доводить его до штрафной площади южан. Те по-прежнему защищались и числом, и умением, в связи с чем напрашивался срочный выход Нецида на замену, поскольку вялотекущий и однообразный ход игры победу ЦСКА никак не гарантировал. До того как чешский форвард сменил Мамаева, «красно-синие» дважды пробили в створ. В первом случае ответственность на себя взял упомянутый выше Мамаев, отправивший мяч точно в руки Будакову. Некоторое время спустя мяч в ближний от голкипера угол закрутил Хонда – всего лишь угловой. Но вот когда на поле выбежал Нецид, произошло то, чего все ждали уже более часа. Лежа на газоне, Вагнер Лав откинул мяч Думбия, а тот пробросил его Томашу. Первым касанием чех мяч обработал, а вторым отправил его в сетку – 1:0. Таким образом, чтобы отличиться, Нециду потребовались считанные секунды. Пару минут спустя Вагнер Лав отметился ударом головой – мяч пролетел рядом с «девяткой».
Матч, как казалось, начал клониться к «трудовой» победе армейцев. Однако едва ли не первая после перерыва затяжная атака гостей свела их усилия на нет. Тлисов отдал хорошую продольную передачу Максимову, тот прострелил на Сергея Давыдова, который исхитрился пяткой направить мяч под Акинфеевым – 1:1. Отметим, что финального штурма у явно подуставших армейцев уже не получилось, в то время как «Кубань» едва не уехала из Москвы с тремя очками. На третьей компенсированной минуте один на один с вратарем убежал автор ответного гола Давыдов. Сергей явно метил в дальний угол, однако мяч пролетел рядом со штангой. Вся скамейка запасных «Кубани» испытала глубокое разочарование, после чего тут же раздался свисток главного арбитра, зафиксировавший очередную потерю очков, допущенную фаворитом чемпионата на своем поле.

После матча

Дан Петреску, главный тренер «Кубани»:

- Мы провели очень сложную игру против самой сильной команды чемпионата. В первом тайме время от времени неплохо двигались и контролировали мяч, создали несколько моментов для взятия ворот. После перерыва ЦСКА доминировал по-настоящему. Конечно, на 93-й минуте упустили три очка. В последних трех турах «Кубань» вообще взяла меньше того, что заслуживала.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Испытываю двойственные чувства. С одной стороны, матч проходил под нашим полным контролем. После того как повели в счете, возникла уверенность, что доведем встречу до победы, поскольку у соперника не было не только моментов, но и атак. Поэтому было вдвойне обидно пропустить ответный мяч. Но, с другой стороны, с учетом эпизода, произошедшего на последних секундах, мы сегодня могли лишиться и очка.
- Прокомментируйте ситуацию с Дзагоевым.
- Это внутреннее дело клуба. Ничего нового пока говорить не станем.
- С чем связана замена Алдонина на Рахимича в конце матча?
- Евгений получил небольшое повреждение.
- Две случившиеся ошибки в обороне можно назвать системными?
- Последний момент никак нельзя отнести к системным ошибкам. Понятно, что ребята побежали забивать и прозевали контратаку. Что касается пропущенного мяча, то, как всегда бывает, возникла целая цепь обстоятельств, которая к нему и привела.
- Почему ЦСКА постоянно пропускает в концовках?
- Мы сегодня пропустили не на последних секундах матча.
- Но почему с вашей командой такое происходит слишком часто?
- Потому что в футболе вообще много мячей забивается в заключительные минуты встреч. Это не такая уж и редкость.

Сергей Давыдов, нападающий «Кубани»:

- Как забил гол? Удачно поставил ногу, сумел быстро сориентироваться в эпизоде. Подобным образом нанес удар потому, что так было удобнее. Пока это самый красивый гол у меня, но надеюсь, главные события впереди. Хотя Акинфееву приятно забить.