Люк де Йонг ставит «сине-бело-голубых» в почти безвыходную ситуацию, но надежда умирает последней

«Твенте» - «Зенит» - 3:0

«Зенит» с треском проигрывает первый матч 1/8 финала Лиги Европы, пропуская три безответных мяча в свои ворота. Но при этом сам не реализует несколько голевых моментов. «Могильщиком» «сине-бело-голубых» становится нападающий «Твенте» Люк де Йонг, который забивает два великолепных гола со «второго этажа». И теперь шансов перед ответным матчем у питерцев, честно говоря, немного. Но надежда всегда умирает последней.

Быстров, Семак и Бухаров – это серьезные потери

Накануне матча беседуем с известным питерским телекомментатором Геннадием Орловым, который собирается вести репортаж о матче «Твенте» - «Зенит» на каналах «НТВ» и «НТВ Плюс».
- Говоря о «Зените» под руководством Лучано Спаллетти, хочется сказать, что состояние команды перед выездным матчем, который состоится на хорошем и ровном поле, внушает оптимизм, - говорит Геннадий Сергеевич.
- «Сине-бело-голубые» провели очень непростые встречи: с «Янг Бойз», «Анжи» и ЦСКА, в которых играли от первой до последней минуты. Вчера на предматчевой тренировке я видел хорошее движение и желание у игроков. Особенно у таких, как Мейра, Бруну Алвеш и Лазович. Кстати, у последнего, выступавшего в свое время за три голландских клуба, есть к местной публике свои счеты. Вчера на пресс-конференции его только об этом и спрашивали. Конечно, у него будет желание себя проявить. Думаю, что «Зенит» обязательно забьет хотя бы один мяч - в этом я абсолютно убежден. Что там будет дальше - предсказать не берусь.
- Какого вы мнения о голландской команде?
- «Твенте» - самый сильный клуб из всех тех, с кем «Зениту» довелось встречаться в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Хотя соперники были разные. Тот же «Осер» - хорошая команда, но там не все футболисты высокого класса. Здесь же все десять полевых игроков – один мастеровитее другого. Если слагать их мастерство, то у «Зенита» нет превосходства. Перед игрой с ЦСКА оно было, что, в конце концов, и сказалось. Там вырулили тактически. Спаллетти здорово сыграл второй тайм, а Слуцкий не понял, что нужно делать. Многое зависит от того, на чьей стороне будет удача. Конечно, ничья является благожелательным результатом для «Зенита».
- Можно ли «Твенте» отнести к самому сильному сопернику, который выпал российским клубам?
- Вообще-то сейчас «Аякс» на подъеме. «Твенте» же, если посмотреть на последние матчи, играл вничью. Даже в домашнем поединке Лиги Европы с «Рубином». Так что по качеству игры возникает вопрос. Кстати, президент голландского клуба одному из членов зенитовской делегации сказал накануне игры: мол, ваши выиграют - 2:0. Не знаю, что он имел в виду…
- Справимся без Быстрова?
- Это, конечно, потеря. Игроки, которых «Зенит» собирается арендовать в Латинской Америке, мастера явно не того калибра. Жаль еще, что Семак получил травму в матче за Суперкубок. Сергей, кстати, выглядел намного лучше Дзагоева, которого Дик Адвокат вызывает в сборную. Нет в составе Бухарова. Но он сам виноват. Набрал лишние четыре килограмма в отпуске. Начал бегать – повредил ахилл. Кержаков вот тоже совсем не вовремя приболел ангиной. Но должны справиться.

Увертюра

Александр Кержаков, как и обещает на предматчевой пресс-конференции Лучано Спаллетти, остается в запасе. В остальном же состав «Зенита» выглядит таким же, как и в матче за Суперкубок России против ЦСКА. С той лишь разницей, что травмированного Сергея Семака меняет в основе Алексей Ионов, который появляется на правом фланге. Слева в атаке у питерцев Мигель Данни. Ну а роль наконечника копья выполняет Данко Лазович. В запасе кроме Кержакова еще четыре футболиста, включая голкипера Юрия Жевнова. Так что замены, слава богу, есть. Вот в игре с «Тереком», которой «сине-бело-голубые» откроют чемпионат, будет сложнее. В ней не смогут принять участия дисквалифицированные Игорь Денисов и Фернандо Мейра. Но это случится только в воскресенье. Пока же питерцы начинают очень активно. И уже на пятой минуте после прострела с фланга мяч от ноги Данни влетает в ворота голланцев. Однако гол не засчитывается. Боковой арбитр определяет положение «вне игры» у португальца.
Между тем чемпионы России продолжают контролировать ход матча, заставляя хозяев обороняться. При этом не чувствуется уверенности в действиях игроков «Твенте». Чем тут же воспользуется Мигель Данни, нанося удар после того, как защитник соперника в подкате выбивает мяч прямо на ногу зенитовскому полузащитнику, но мяч летит выше ворот. Голевой момент, однако. Такие надо реализовывать. Тем более что «Твенте» играет с оглядкой на свои ворота, отдав инициативу гостям. Но команда Мишеля Прюдомма не так проста, как это кажется по первым минутам.
Стоит зенитовцам потерять мяч на подступах к чужой штрафной, как тут же следует быстрая контратака. Тео Янссен навешивает снаряд в район одиннадцатиметровой отметки, Люк де Йонг выигрывает верховую борьбу у Александра Анюкова и головой вколачивает мяч в ворота «Зенита». Обидно, досадно, но это футбол. Одна команда атакует, владеет территориальным преимуществом, а другая забивает. И ничего не попишешь.
Однако «Зенит» не сбавляет обороты, продолжает играть в свой футбол. Полузащитники меняются флангами, Анюков подключается в атаку. Но голландцы очень внимательно играют на своей половине поля и разрезать их оборону проникающими передачами, как в дебюте матча, у зенитовцев уже не получается.

В антракте

В перерыве снова обмениваемся впечатлениями с Геннадием Орловым.
- Несмотря на то что забил Люк де Йонг, игра идет по сценарию «Зенита» - говорит он. - Бесспорно, это игрок очень высокого класса. Обратите внимание на то, как он перепрыгнул Анюкова, успев еще в воздухе посмотреть, куда направить мяч! Малафеев был бессилен. «Зенит» же подводит реализация. Данни мог забить - такой момент был! В одном эпизоде португалец забил, но был офсайд. Ионов в первом тайме явно переигрывал своего опекуна, и это преимущество надо было как-то превратить в голы. По-прежнему верю в то, что «Зенит» забьет. Думаю, что во втором тайме, минут за 20 до конца матча должен появиться Кержаков. Не хватает все-таки «Зениту» ударной мощи. Посмотрим, как пройдет второй тайм…
- Словом, оптимизм у вас по-прежнему присутствует?
- Да. «Зенит» - хозяин в центре поля и переигрывает своего соперника.

Приговор

Второй тайм «Твенте» начинает более активно, видимо, помятуя о том, что «Рубин» в двух раундовом противостоянии с голландцами неизменно подсаживался во втором тайме и подопечные Мишеля Прюдомма брали казанцев, что называется, тепленькими. Однако питерцы очень быстро дают понять хозяевам, что с «физикой» у них все в порядке. И на 50-й минуте опасно по воротам болгарина Николая Михайлова бьет Ионов. Голкипер «Твенте» парирует удар. Голландцы переходят в атаку, Фернандо Мейра сбивает де Йонга, хозяева разыгрывают штрафной и Дэнни Ландзаат мощным ударом отправляет второй мяч в ворота Малафеева. По пути «снаряд» задевает кого-то из зенитовцев и влетает в сетку впритирку со штангой. 2:0 – в пользу хозяев. Это почти приговор, если не забить хотя бы один ответный гол. И «сине-бело-голубые» снова близки к цели. Роман Широков и Константин Зырянов разыгрывают отличную «двухходовку», мяч попадает к Лазовичу, который находится в нескольких метрах от ворот, но отскакивает от ноги сербского нападающего прямо в руки Михайлову.
Занавес
Лучано Спаллетти проводит двойную замену, бросая в бой Виктора Файзулина и Саболча Хусти. И зенитовцы, перегруппировавшись, с новыми силами идут вперед. И как идут! Лазович с разворота метров с восьми «стреляет» из пределов штрафной, но Михайлов тащит мяч. Снова Лазович в борьбе с защитником и вратарем «выцарапывает» снаряд, который отскакивает к Файзулину. Полузащитник «Зенита» с носка как рапирой пытается проткнуть им болгарского голкипера, но Михайлов снова тащит.
За 5 минут до конца основного времени матча на поле появляется Александр Кержаков – последняя надежда «Зенита» на спасение, который меняет подуставшего Ионова. И «сине-бело-голубые» идут на последний штурм. Лазович переходит на правый фланг, оставляя центр Кержакову. В атаку идет Денисов. Главный арбитр добавляет четыре минуты к основному времени матча. Но де Йонг после подачи с фланга Янссена головой вколачивает третий мяч в ворота Малафеева. Занавес. Удастся ли питерцам отыграть гандикап в три мяча, узнаем через неделю, 17 марта, на «Петровском». А пока 3:0 в Энсхеде. И почти безвыходная ситуация.

И все-таки шансы есть

- Ну что, Геннадий Сергеевич, не оправдались наши ожидания на благоприятный для «Зенита» исход поединка?
- К сожалению, «Зенит» упустил свой шанс: мог и забить, и проиграть с менее крупным счетом. Некоторые футболисты допускали больше, чем ожидалось, ошибок, особенно в обороне. Когда забивался второй мяч, Мейра непонятно куда выносил снаряд. К сожалению, очень расстроил Файзулин, плохо вошедший в игру.
За «Твенте» сыграло прежде всего мастерство Люка де Йонга, который забил два просто потрясающих мяча. В «Зените» на нашлось таких игроков. Конечно, надо отметить и вратаря хозяев Михайлова, который неоднократно спасал свою команду. Ведь у «Зенита» были моменты. Нельзя сказать, что наша команда так уж сильно уступала сопернику, но в завершающей стадии «сине-бело-голубых» постигала неудача. К сожалению, оба центральных защитника «Зенита» не справились с де Йонгом, который периодически продавливал нашу оборону. «Твенте» победил заслуженно, но я думаю, что шансы пройти его у «Зенита» есть...
- На чем основана такая уверенность?
- Надо реализовать все моменты, которые будут создаваться на «Петровском» - тогда все возможно. Жаль, конечно, что не таким хорошим будет поле, как в Голландии, да и погода совсем другая.
- Что скажете о Кержакове?
- Он вышел всего на пять минут, от него трудно было ждать чуда. Но то, что он появился на поле, уже хорошо. Ждем его полноценного возвращения в строй.
Вадим Федотов, из Энсхеде.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля