Россия - Армения - 3:1


Хет-трик Романа Павлюченко, заменившего в стартовом составе травмированного Александра Кержакова, позволяет сборной России одержать уверенную победу над армянами, которые в первом тайме заставляют понервничать болельщиков нашей национальной команды. Однако уже после перерыва всё встает на свои места. Подопечные Дика Адвоката продолжают благоприятную традицию июньских матчей отборочных турниров, набирая три важных очка на «Петровском». Впереди домашние поединки отборочного цикла против Македонии и Ирландии. Осенью ждем продолжения банкета.

Дело не в июне, а в мотивации

Накануне матча наставника россиян Дика Адвоката немного тревожит голевая «засуха» Андрея Аршавина в играх за сборную. Хавбек «Арсенала» не забивает уже в восьми поединках за национальную команду. Поэтому предстоящая встреча с Арменией - хорошая возможность ее прервать. Тем более что с армянами не сможет сыграть Александр Кержаков, накануне покинувший расположение сборной по причине травмы.
- Плохо, конечно, что Кержаков травмировался, это – потеря, - отмечает эксперт «Спорт уик-энда» руководитель объединения отечественных тренеров Михаил ГЕРШКОВИЧ, с которым мы смотрим матч. – Но наша команда, в любом случае, должна побеждать как с ним, так и без него. Кроме того, я надеюсь, что сборная России наконец-то покажет качественный футбол, чего уже давно ждут от нее болельщики. В отсутствие зенитовца появляется шанс у Павлюченко, который хорошо провел концовку английского чемпионата. К тому же Роман может эффективно сыграть на «втором этаже», а это очень важно в предстоящем поединке, с учетом, опять же, того, что армянская команда будет вынуждена обороняться. В целом уровень наших игроков выше. Но всё будет зависеть от настроя и скорости игры. Надо ведь сказать, что в том же Ереване сборная России имела большое преимущество, но ей не хватило разнообразия и неожиданных ходов в атаке.
- Июнь – благоприятный для сборной России месяц, во время которого нашей команде неизменно способствовала удача в отборочных турнирах. Можно предположить, что и на этот раз всё будет в порядке?
- Думаю, что дело не в месяце. Просто нужно более нестандартно играть впереди, поскольку армяне, скорее всего, будут большими силами обороняться. Но наша команда должна побеждать, причем без вопросов.
Если же говорить об июньских матчах сборной, то в этот период наша команда всегда играет прилично, независимо от того, кто составляет ее основу. В 1999 году, когда мы в гостях обыграли французов, в составе было более чем половина легионеров. Но они находились в хорошем состоянии и действовали с большой самоотдачей. Конечно, тогда и мотивация присутствовала, но сегодня она должна быть у ребят не в меньшей степени. Сейчас ситуация в сборной изменилась. Думаю, что из числа представителей иностранных чемпионатов на поле в составе нашей команды ­вый­дут только Аршавин, Павлюченко и Жирков. Они ребята опытные и мастеровитые. Так что отсутствие в последнее время у них игровой практики не должно сказаться на игре. Тем более что у всех троих должна быть очень серьезная мотивация. Жирков давно не выходил на поле в составе «Челси». Павлюченко обижался на то, что Адвокат не давал ему играть в предыдущих матчах. Пожалуйста - доказывай свою состоятельность. У Аршавина тоже не самая лучшая ситуация. Достаточно вспомнить какой критике его подвергали после игр за сборную. Словом, все могут выложиться в этом поединке, что называется, по полной программе.

Армяне не отсиживаются
в обороне

Как и предполагает Михаил Данилович, в стартовом протоколе россиян только трое легионеров – уже названные нами Аршавин, Павлюченко и Юрий Жирков. В целом костяк зенитовско-армейский, боевой, с примкнувшими к основе железнодорожником Дмитрием Торбинским и динамовцем Игорем Семшовым. У армян тоже оптимальный состав с выдвинутым на острие атаки нападающим «Краснодара» Юрой Мовсисяном. Начинают россияне очень мощно. Аршавин, получивший изрядную порцию критики за невзрачную игру в предыдущих матчах, ведет за собой партнеров и уже в дебюте наша команда трижды подряд подает угловые у ворот Романа Березовского, а Торбинский едва не замыкает подачу на дальней штанге. Пристреливается к воротам соперника и Павлюченко, но голкипер сборной Армении на месте. Надо отдать должное подопечным Вардана Минасяна, которые, несмотря на стартовый натиск россиян, не впадают в панику, грамотно обороняются, а при первой же возможности бегут в контратаку. На 10-й минуте Мовсисян обыгрывает на правом фланге Василия Березуцкого и метров с восьми пытается поразить ворота Игоря Акинфеева, но на пути мяча становится Сергей Игнашевич и снаряд улетает на угловой. Россияне отвечают на это отличной «стенкой» в исполнении Семшова и Александра Анюкова, после чего защитник «Зенита» врывается в штрафную гостей, бьет в дальний угол, но не попадает в створ. Хотя мог не бить, а сделать передачу на набегающего Павлюченко.
Между тем игра постепенно выравнивается. И преимущество россиян уже не становится таким подавляющим. Армяне, кстати, вопреки ожиданиям, не отсиживаются в обороне. И после очередного опасного момента у ворот Березовского, когда по флангу в штрафную гостей врывается и бьет Жирков, соперник быстро переходит в контратаку. Анюков не успевает вернуться назад, Мовсисян переадресовывает мяч в центр на Маркоса Пиззелли, который выходит один на один с Акинфеевым и через ногу Игнашевича снаряд влетает в ворота сборной России. 0:1 – подопечные Дика Адвоката проигрывают на «Петровском». К счастью для россиян, это продолжается недолго. Спустя буквально минуту наша команда проводит результативную атаку, Анюков делает передачу на Павлюченко, который с лета вколачивает мяч в ворота Березовского. Голкипер сборной Армении не успевает среагировать на удар, отбивая снаряд уже после того, как он пересекает линию. Ничья – 1:1. Казалось бы, инициатива снова переходит к хозяевам, но не тут-то было. Армяне очень цепко играют в отборе, перекрывают свободные зоны, демонстрируя хорошую технику. В итоге развить свой успех россиянам, которые много ошибаются в середине поля, не удается. Ну а гости в оставшееся до конца первого тайма время несколько раз пробивают штрафные, однако мяч до Акинфеева не долетает. Свисток на перерыв застает сборную Армении в атаке. Сдается, что в этом поединке еще далеко ничего не ясно. К сказанному остается только добавить, что, похоже, подтверждаются слухи по поводу готовящейся акции фанатов, недовольных тем, что их мнение проигнорировали в РФС при разработке предложений в «Закон об обеспечении правопорядка при проведении спортивных и иных массовых мероприятий в РФ». Они активно пускают петарды, жгут файеры и растягивают красноречивые баннеры: «Пиротехника - не преступление! Жгли, жжем и будем жечь!».

Россиянам нужно
добавить в скорости

В перерыве обмениваемся мнениями с Михаилом ГЕРШКОВИЧЕМ по поводу первого тайма.
- Честно говоря, не ожидал, что армяне будут так активно играть, - признается руководитель объединения отечественных тренеров. – Хотя наши ребята начали очень здорово, с хорошим настроем. Вроде бы и мяч взяли под контроль. Но сборная Армении пока действует значительно лучше, чем в домашнем матче. Она постоянно проводит контратаки, на одной из которых и попались наши защитники. Хорошо, что сразу удалось отыграться. При этом казалось, что после того, как счет стал 1:1, россияне полностью перехватят инициативу и дожмут соперника, но гости продолжали четко контролировать мяч и игра почти полностью выравнялась. Наша команда допускает много брака в середине поля. Ей нужно прибавлять в скорости, предпринимать неожиданные ходы в атаке, чтобы поставить в тупик оборону сборной Армении. Пока же, к сожалению, не видно, за счет чего можно изменить ситуацию в этом матче. Оборона гостей очень мобильна, свободных зон нет. С другой стороны, лично у меня нет претензий и к российским футболистам. Они стараются, но при этом пока играют достаточно предсказуемо.
- Зато ставка на Павлюченко, похоже, сработала…
- Он – мастер, умеет достаточно хорошо использовать свои шансы. Вот и на этот раз мощно пробил с лета. Березовский даже не успел среагировать. Будем надеяться, что после перерыва у него появится возможность еще забить. Напрашивается и появление на поле второго нападающего, который мог бы оттянуть на себя внимание игроков обороны. Армяне вперед большими силами не идут, на контратаке их при такой игре не поймать. Юра Мовсисян хорошо цепляется за мяч впереди, сковывая наших защитников. Мхитарян и Казарян его поддерживают. За ними нужен глаз да глаз. Словом, предсказать, как будут развиваться события во втором тайме, невозможно. Но есть надежда, что наши прибавят.

Березовский не спасает

Начало второго тайма снова за российской командой, которая больше владеет мячом, но извлечь из этого выгоду пока не может. Армяне в своем стиле контратакуют, и Мовсисян едва не замыкает передачу с фланга. Россиянам надо включать скорость и что-то придумывать в атаке. Иначе такую обученную сборную Армении не обыграть. Тем более что ничья подопечных Минасяна, который тем временем производит первую замену, убирая с поля только что получившего желтую карточку Левона Пачаджяна, устраивает. Однако она не устраивает нашу команду. И очередная позиционная атака сборной России завершается навесом Семшова в штрафную гостей, а Павлюченко с лета отправляет второй мяч в ворота Березовского. Атаку россиян, кстати, начинает Аршавин.
После забитого гола в ворота сборной Армении фанаты с 14-го и 13-го секторов дружно поднимаются и в знак уже упомянутого протеста покидают стадион. Кстати, как впоследствии выяснилось, многие футболисты так и не поняли этого демарша. Но игра продолжается, и теперь уже армянам нужно идти вперед, спасать так удачно начавшийся для них матч. И уже нашим приходится обороняться. Причем большими силами. Правда, при этом у сборной России появляется возможность для проведения контратак. И в одной из них Аршавин едва не прерывает свою голевую «засуху» в матчах за сборную. Защитник армянской команды не­удачно делает пас своему вратарю, но Березовский, которому нельзя в сложившейся ситуации брать мяч руками, жестко ставит ногу и не дает хавбеку «Арсенала» себя обыграть.
Дик Адвокат тем временем выпускает на поле Дениса Глушакова, меняя Семшова. Армяне продолжают владеть мячом, но раз за разом теряют его на подступах к штрафной сборной России, наступая, как и россияне в первом тайме, на те же грабли, что в итоге приводит к очередной быстрой контратаке хозяев. Жирков на скорости прокидывает мяч мимо ветерана сборной Армении Саркиса Овсепяна, который в своей штрафной пытается по-хоккейному остановить игрока «Челси», но это приводит к пенальти в ворота Березовского. И Павлюченко оформляет хет-трик. Сборная Армении начинает еще больше раскрываться, терять армянам уже нечего. И за пять минут до конца основного времени второй мяч после удара головой Генриха Мхитаряна влетает в ворота россиян. Но гол не засчитывается, поскольку перед этим боковой арбитр фиксирует у игрока гостей офсайд. Матч заканчивается. Сборная России, хотя и не без приключений, но одерживает волевую победу, продолжая удачную для себя традицию победных июньских матчей в отборочных циклах.

С Камеруном снова
будем дурака валять?

- Поздравляю всех с победой, - итожит после игры довольный Михаил ГЕРШКОВИЧ. – Вторую половину матча наши провели значительно лучше, чем первую. Прибавили в скорости, команда завелась, стала нагнетать напряжение у ворот соперника. Аршавин с Семшовым разыграли хорошую комбинацию, которая привела к второму голу. Ну а Павлюченко забил классный мяч.
- Судя по всему, он стал переломным…
- Да. Армяне после второго пропущенного мяча стали более рискованно играть, искать счастья у чужих ворот, в их тактических построениях появились свободные зоны... Хотя надо заметить, что сегодня оборона сборной России играла не столь надежно, как в предыдущих матчах отборочного цикла. Она ошибалась в тактическом плане, не успевала за перемещением соперников. Два мяча, влетевшие в ворота россиян, второй, правда, не засчитали, от далеко не самой сильной команды в нашей группе - это серьезный звонок. Что же касается атаки, то наши умеют играть, когда соперник не запирается на своей половине поля. В итоге Жирков заработал пенальти, Аршавин чуть было не убежал… Словом, всё это вселяет определенный оптимизм. Работа над ошибками проведена. Ну а Павлюченко просто молодец! Использовал практически все свои моменты.
- Не кажется ли вам, что после этого матча Павлюченко вытеснит из основы сборной Кержакова?
- Если бы на поле был Кержаков, мы все равно бы выиграли, поскольку у него есть свои козыри. Трудно об этом судить. После того как сборная России прибавила, оборона армян оказалась в тупике. Хотя, с другой стороны, при всем уважении к сопернику, это не какой-нибудь европейский гранд. Команда чуть ниже среднего уровня. Но если не будет самоотдачи и мотивации, то сейчас никого не обыграешь.
- Следующая игра с Камеруном. Не получится ли так, что сборная России в игре с ним снова будет валять дурака?
- Не хотелось бы, поскольку Камерун явно не слабее Армении и хороший спарринг-партнер. Тем более что за него играет Это‘О. Хотя, понятное дело, - это товарищеский матч. Я сам работал тренером, знаю, как порой сложно мотивировать футболистов на подобные игры. С другой стороны, для тренера – это лаборатория для экспериментов. Игнашевич вот следующий поединок отборочного цикла пропускает. Стало быть, есть возможность обкатать игру в обороне без него.
Футбол
с Михаилом ГЕРШКОВИЧЕМ
смотрел Андрей ГАЛУНОВ.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля