Россия - Финляндия - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Сборная России заняла второе место на Чешских хоккейных играх. В последнем матче подопечные Вячеслава Быкова одержали волевую победу над финнами. Ну а за два тура до окончания чешского этапа россияне досрочно оформили себе победу в Еврохоккей-туре. Что же касается матча со сборной Суоми, то он ознаменовался не только отличной игрой в исполнении россиян, но и потасовкой, вспыхнувшей за 5 минут до окончания третьего периода, в которой гренадер Евгений Артю­хин по очереди уложил троих соперников.
Накануне матча с финнами агент Евгения Набокова проинформировал «Нью-Йорк Айлендерс» о том, что голкипер сборной России не возражает против переноса его контракта на следующий сезон и готов его выполнять. В ответ генеральный менеджер клуба Гарт Сноу дал разрешение Набокову сыграть за сборную России на чемпионате мира. И Евгений снова провел победный матч, отразив 25 бросков.
Начало поединка, правда, было за финнами, которые открыли счет уже на пятой минуте. Отличился Микко Мяэнпя. Однако россияне еще до перерыва отыгрались, а в начале второй двадцатиминутки Данис Зарипов сделал счет 2:1. Сборная Суоми выравняла ситуацию в большинстве, однако Зарипов снова вывел россиян вперед. В третьем периоде на площадке шла жесткая борьба и за пять минут до конца основного времени матча защитник сборной России Евгений Бирюков попал под зубодробильный силовой прием Туомо Рууту, после чего на льду вспыхнула потасовка, в которой во всей красе проявил себя Евгений Артюхин, по очереди уложивший на лед троих финнов, чем, надо полагать, окончательно застолбил за собой место в составе на чемпионат мира. Артюхину дали матч-штраф, а Алексей Терещенко забил четвертую шайбу уже в пустые ворота.
Таким образом, россияне заняли второе место на турнире, финны стали третьими. Ну а шведы, которые в последнем матче обыграли чехов, досрочно оформивших победу на своем домашнем турнире, финишировали последними.
Чехия – Швеция – 2:4 (2:1, 0:2, 0:1).

После матча

Вячеслав Быков: Артюхин наводит страх на соперника

- Что касается матча, то мы ожидали от соперника такой жёсткой игры, - сказал наставник сборной России. - Поначалу мы подбирали ключи против финнов, но потом, когда взвинтили скорости, они уже не смогли ничего с нами поделать. За весь турнир могу поставить команде твёрдую четвёрку. Несмотря на то что проиграли чехам, у нас были положительные моменты, которые вселяют оптимизм. Считаю, что мы сделали правильно, пригласив молодых ребят. Нам они очень понравились. Их энергетика, жажда побеждать, добиваться результата привнесли в команду определённый позитив. Очень рад за Евгения Набокова, он провёл два очень хороших матча.
- Каково состояние Евгения Бирюкова?
- У него сотрясение мозга и перелом носа. Парню не позавидуешь. Я бы не стал спешить с выводами, надо посоветоваться с врачами, но сотрясение мозга - штука серьёзная, тут шутить нельзя. Надо восстанавливаться минимум две недели. Так что, к сожалению, скорее всего, он пропустит чемпионат мира.
- Как бы вы оценили игру Евгения Артюхина?
- Все силовые приемы Евгений проводил сегодня чисто. Один раз его вообще удалили ни за что. Женька старается, вселяет уверенность в команду и наводит страх на соперника, а это очень важно.

Евгений Артюхин: Хотел многим врезать

- Я пропустил момент, когда Бирюкова ударили в голову, - сказал после матча нападающий СКА и сборной России. - Смотрю, наш игрок лежит… Вообще, вся игра была эмоциональной. Нервы на пределе. Финны играли «грязно». И рефери судили неадекватно, пропуская многие моменты. Ну я и взорвался, потому что не вытерпел. Началась заварушка. Одного бью – он падает. Хватаю другого – тоже падает. Я заведённый. Уже не знал, кому врезать. Никого не осталось! Там у них, правда, Койву был. Я хотел ему навтыкать, но он всё время уходил и пригибался. Это ведь он весь матч вёл себя «грязно» на вбрасываниях.

Евгений Набоков: Нельзя терять концентрацию

- С каждой неделей моя форма становилась всё лучше, - отмечал голкипер сборной России. - Тренироваться можно сколько угодно. Но только игры придают уверенность. Но это не значит, что сейчас всё пойдёт гладко и хорошо. Нужно не терять концентрации и дальше работать. Что касается Женьки Артюхина, то он может убить одним взглядом. Я не завидую тем, у которого в команде нет такого игрока. Соперники его боятся и просто не хотят связываться.
 
Россия - Финляндия - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
24 апреля. Брно. «Гала Рондо». 4805 зрителей. Главные арбитры – М. Фране, М. Минарж (оба - Чехия).
1-й период: 04:20 - Мяэнпя (Капанен) – 0:1; 12:13 - Атюшов (Бирюков, Терещенко) – бол., 1:1. 2-й период: 24:01 - Зарипов (Морозов, Кайгородов) – 2:1; 31:38 – Салмела (М. Койву) – бол., 2:2; 33:57 – Зарипов (Морозов) - 3:2; 59:52 – Терещенко (Морозов) – п.в., 4:2. Броски: 22 - 27. Штраф: 45 - 41.
Россия - Финляндия - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

 

 


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля