Чехия – Россия - 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)
После досрочного оформления победы в Еврохоккей-туре сборная России в Брно про­играла действующим чемпионам мира, ведомым Яромиром Ягром. Поединок получился довольно интересным и, видимо, дал повод для размышления наставникам нашей команды накануне старта мирового первенства. При этом чехи продемонстрировали свой фирменный стиль: трижды реализовали большинство и результативно сыграли на контратаках. Ну а с учетом того, что финны в параллельном матче обыграли шведов, хозяева досрочно выиграли Чешские хоккейные игры.
С первых же минут матча обе команды стали действовать довольно агрессивно и на больших скоростях. Евгений Артюхин так впечатал в борт Чаславу, что тому понадобилась помощь партнеров, чтобы подняться. Но по-настоящему опасных моментов у ворот соперников не возникало. Наверное, первый период так бы и закончился без заброшенных шайб, если бы на последней минуте россияне после удаления Алексея Емелина не остались в меньшинстве. Выстоять не удалось. Ягр прокатился за воротами, переадресовал шайбу Червенке, тот в касание паснул Мартинеку, и за воротами Василия Кошечкина загорелся красный свет.
Во втором периоде началась игра в догонялки. Константин Горовиков пасом от борта вывел один на один с голкипером сборной Чехии Онджеем Павелецом молодое сибирское дарование Владимира Тарасенко, и счет стал 1:1. Однако продержался он недолго. Вскоре в штрафной бокс друг за другом поехали Афиногенов и Горовиков, и чехи реализовали сначала «пять на три», а затем и «пять на четыре». И снова постарался Ягр, ассистируя своим партнерам. Сдается, что это стало переломным моментом в матче, поскольку после 3:1 хозяева заиграли более уверенно. Хотя в середине второй двадцатиминутки Алексей Морозов сумел завершить атаку первого звена сборной России и снова сократил разницу в счете, но развить этот успех нашей команде, к сожалению, не удалось. На 35-й минуте энхаэловец Александр Бурмистров протащил шайбу через всю площадку до ворот соперника, но бросить не сумел. В ответной контратаке чехи убежали «два в один», и Ворачек между щитками Кошечкина забросил четвертую шайбу в ворота россиян, после чего игра приняла еще более острый характер. Начались потасовки. Наши играли в большинстве, но Павелец выручил свою команду после броска Морозова. Снова драка…
Третий период чехи начали осторожно, от обороны. Россияне же ринулись на штурм ворот соперника. И трижды - сначала Бурмистров, затем Данис Зарипов и Морозов - опасно бросали по воротам хозяев, но здорово сыграл их голкипер. Ну а затем очередное большинство россиян обернулось провалом наших защитников в обороне. Николай Белов зачем-то пошел на «пятак» закрывать обзор Павелецу, после чего получился выход «два в один» и – 5:2. Однако россияне продолжали сражаться, и Денис Гребешков в большинстве сквитал одну шайбу. Но Ягр выцарапал шайбу у Морозова и установил окончательный счет в матче, который принес чехам победу. Причем не только в этом матче, но и в турнире, поскольку в параллельном поединке финны обыграли шведов со счетом 2:0.
Таким образом, перед стартом чемпионата мира сборной России в рамках Еврохоккей-тура осталось провести только матч с финнами, после которого тренерскому штабу предстоит определить окончательный состава сборной на чемпионат мира. В Новогорске, как известно, остались защитники Федор Тютин и Дмитрий Калинин, а также нападающие Александр Радулов, Сергей Зиновьев, Николай Кулемин и, конечно же, Илья Ковальчук, которые могут вытеснить из нынешнего состава шесть человек. После того как Андрей Назаров отказался продолжить работу в тренерском штабе в качестве скаута, эти хоккеисты занимаются на сборе самостоятельно.

После матча

Вячеслав Быков: С Брызгаловым уже созвонились

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков после поражения команды во втором матче признался, что недоволен некоторыми моментами в игре своих подопечных, но уверен, что к чемпионату мира все будет в порядке.
- Немножко нас подвела игровая дисциплина, - признал Вячеслав Быков после поражения. - Удаления, которые мы набрали, не пошли на пользу – пропустили «пять на три» и «пять на четыре». Хотя моменты забить были, но, к сожалению, в этом матче, как только мы приближались к сопернику в счете, так сразу же появлялась какая-то небрежность, терялась концентрация, которая ломала всю игру. Поэтому догнать чехов было очень сложно.
- На прошлом чемпионате мира фаворитом была сборная России. После такого матча не думаете, что чехи станут главными претендентами на золото?
- Фаворитами будут канадцы – и по составу, и по всему.
- Вы говорили накануне, что лидер сборной Чехии Яромир Ягр - обычный игрок. В этом матче он набрал четыре очка, был лучшим в составе своей команды...
- Я бы не сказать, что он провел какой-то выдающийся матч. Просто мы слабо сыграли.
- Сейчас вы проверяете игроков, которые пока только кандидаты в состав на чемпионат мира. Многие из них в матче с чехами вас разочаровали?
- После последнего матча мы сделаем определенные выводы. Моментами в нем была очень интересная игра, но некоторые игроки, фамилии которых я называть, естественно, не буду, выпали. По-прежнему мне импонирует игра молодых ребят, которых мы привлекли. У них есть старание, рвение и нацеленность.
- Что-то положительное из матча с чехами вынесли?
- Команда старалась, но недостаток концентрации в отдельных моментах позволил сопернику набирать очки, зарабатывать удаления, а мы выбивались из ритма. Но у нас еще есть время, чтобы подготовить команду к чемпионату мира. Так что никакой суеты и паники нет. Стараемся. Работаем.
- Как игру Кошечкина оцените?
- Не скажу, что это был удачный день для Василия (пауза). Но и полевые игроки в чем-то не помогли ему, безусловно. А соперник успешно сыграл в большинстве.
- Не было мысли поменять его по ходу матча?
- Нет, такой мысли не возникало.
- Почему Набокова не было в заявке?
- Мы сделали так, чтобы у Евгения был хороший игровой режим, необходимый для того, чтобы в оптимальном состоянии подойти к чемпионату мира. Скорее всего, именно он сыграет в матче против финнов.
- С Ильей Брызгаловым вы созвонились?
- На днях мы все объявим. Могу только сказать, что мы созванивались.

Евгений Набоков: Буду рад, если илья приедет

Вратарь сборной России Евгений Набоков заявил, что будет рад, если в команду приедет голкипер Илья Брызгалов, потому что конкуренция пойдет только на пользу сборной. Матч России с чехами Набоков смотрел из-за ворот – сначала крутил педали велотренажера, подвезенного к бортику, а затем просто стоял и очень переживал за команду.
- Как вам игра сборной России со стороны? Поражение 3:6 очень обидное…
- Я не люблю давать какие-то оценки. Со стороны все гораздо виднее, когда стоишь за бортиком. Обсуждать ребят, когда сам сидишь на лавочке, не хотелось бы. Единственно, что могу сказать, – удалений было многовато. А так все старались.
- Быков сообщил, что на третью игру, скорее всего, выйдете вы.
- В принципе, да. Если все идет по плану, которые мы определили, то следующий матч буду играть я. Мы сразу все распланировали. Это была его (Быкова) инициатива. Я не против такого плана.
- Как сами сейчас оцениваете свою готовность?
- Тяжело давать такую оценку. На данный момент важно просто прибавлять от игры к игре. Готовность нужна в решающих матчах, а не сейчас.
- Но по себе чувствуете, что прибавляете?
- Естественно. И физически легче становится. Хотя хотелось бы еще добавить в игре. Вроде бы на тренировке все хорошо, но в игре совсем другое. Поэтому нужно больше играть.
- Вратарская тема – самая щекотливая в нашей сборной. Кто должен быть первым вратарем - Набоков или Брызгалов? Вы как к этому относитесь?
- Я уже привык к этому - нормальное явление. От хорошей конкуренции выиграет сборная. Если Илюха приедет, будем только рады, я в том числе.
- По сообщению Newsday, «Айлендерс» перенесли ваш контракт на следующий сезон. Можете это прокомментировать?
- Я еще не в курсе. Понятия не имею. Но вероятность решения о переносе контракта читалась. Потом, может быть, они захотят поменять меня. Но это не удивляет, ожидаемо.
- Вы сейчас находитесь в ситуации - или играть за «Айлендерс», или не играть в НХЛ вообще…
- Получается так (пауза). Хотя есть и третий путь – обмен. Они могут меня обменять, это их право.
- Вы можете представить вариант, что будете играть за «островитян»?
- Могу. А почему нет? Все думают, что Набоков не захотел играть за «Айлендерс», потому что ему не нравится команда. Но дело не в этом. Во-первых, «островитяне» были уже вне плей-офф. Во-вторых, я не играл полтора месяца и просто не видел смысла своего появления в команде. Поэтому и отказался. Я не видел, как я могу помочь коман­де, как это на мне отразится
- А четвертый вариант – возвращение в КХЛ - не держите в голове?
На этот вопрос вратарь улыбнулся и отвечать не стал.

Максим АФИНОГЕНОВ: Чехи играли немного грязно, но по-другому они не умеют

Нападающий сборной России Максим Афиногенов заявил после крупного поражения от чехов, что соперник играл грязно. Но россияне все равно должны побеждать действующих чемпионов мира. Максим пообещал поквитаться за это поражение в Словакии.
- Мы все время догоняли чехов. Был переломный момент, когда они в большинстве забили за одну минуту два гола, - сказал Афиногенов.- Потом мы тоже забили. Затем ошиблись и еще пропустили. Но ничего страшного. Бывают поражения, просто надо делать правильные выводы и больше не совершать таких ошибок.
- У сборной России было много удалений. Не считаете это главной проблемой?
- Чехи грубо играли. Нам тоже надо было действовать против них жестко. Но нас непонятно за что удаляли. Лешу Морозова, например, за что посадили в бокс? Никто так и не понял.
- Сборная - уже победитель Евротура. Вячеслав Быков отметил, что игроки по ходу второго матча порой теряли концентрацию. Удастся ли собраться на последний поединок с финнами?
- Мы готовимся серьезно к каждой игре. Но в матче с чехами все пошло не так, как мы хотели. Соперник выглядел лучше нас. Надеюсь, что с финнами мы сыграем в свой хоккей, как мы можем и умеем в нападении и без удалений в защите. Я думаю, все будет нормально.
- У сборной Чехии в составе все лидеры прошлогодней чемпионской команды. Впечатлила ее игра?
- У чехов команда всегда очень хорошая. Они играют на контратаках, в свой хоккей. Немножко грязно, правда, как всегда, но что поделать, это чехи. При этом я полагаю, что наша команда должна обыгрывать их.
- У вас будет еще такой шанс на чемпионате мира.
- Это точно. Постараемся взять реванш за все.
- Сейчас далеко не все в сборной уверены, что поедут на чемпионат мира, хотя до него осталось меньше недели. Есть нервозность в команде?
- Все стараются, выкладываются в каждом игровом отрезке. Ну а на чемпионат мира по­едут сильнейшие. И постараются сделать все, чтобы вернуть титул чемпионов мира.
Сергей ФЕДОРОВ, из Брно.
 
Чехия – Россия - 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)
23 апреля. Брно. «Гала Рондо». 7200 зрителей. Главные арбитры – Ларкинг, Перссон (оба - Швеция).
1-й период: 19:03 – Мартинек (Червенка, Ягр) – бол., 1:0. 2-й период: 22:04 – Тарасенко (Горовиков) – 1:1; 24:17 – Мартинек (Ягр) – бол., 2:1; 24:45 – Червенка (Ягр, Пруха) – бол., 3:1; 29:10 – Морозов (Никулин, Кайгородов) – 2:3; 34:34 – Ворачек (Марек) – 4:2. 3-й период: 50:23 – Новотны (Ворачек) – мен., 5:2; 52:34 – Гребешков – бол., 5:3; 53:31 – Ягр – 6:3. Броски: 22-27. Штраф: 14-16.
Чехия: Павелец; Мартинек, Рахунек, Мойжиш, Немец, Крайчек, Часлава, Шкоула, Накладал; Михалек, Червенка, Губачек, Новотны, Марек, Гавлат, Ружичка, Ролинек, Ягр, Пруха, Врана, Ворачек.
Россия: Кошечкин; Белов - Никулин, Атюшов - Бирюков, Корнеев - Гребешков, Емелин - Рылов; Зарипов - Кайгородов - Морозов, Артюхин - Терещенко-Афиногенов, Тарасенко - Горовиков - Паршин, Жарков - Бурмистров - Дадонов.

 

 


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля