Капитан ЖБК «Спартак» готовится к дебюту на Евробаскете
В заявку на ЧЕ-2011 включена капитан питерского «Спартака» Евгения Белякова, которая своей игрой за клуб доказала обоснованность притязаний на место в национальной команде. Вряд ли бы ей это удалось сделать, будучи игроком УГМК или «Спарты&К». Корреспондент «Спорт уик-энда» связался с питерской баскетболисткой в преддверии отъезда в Польшу.

- Сложно ли было адаптироваться в сборной?
- Я старалась. Работала на тренировках с максимальной отдачей. Сложно было с ходу вписаться в систему Соколовского, которая многим девчонкам была хорошо знакома по предыдущим турнирам. Помогло то, что с этим тренером я пересекалась в Вологде.
- Общий язык с титулованными ветеранами нашли?
- Никогда не замечала у ведущих российских баскетболисток какие-то рецидивы звездной болезни. На тренировках Абросимова, Корстин, Степанова никаких поблажек для себя не требовали. Приняли меня в коллективе очень хорошо, что приятно удивило.
- Поражения в контрольных встречах команда воспринимала спокойно?
- Как рабочий момент. Все понимали: нужно проанализировать причины неудач и сделать выводы, а не посыпать головы пеплом. Конечно, проигрывать неприятно, но лучше, чтобы это произошло до начала Евробаскета, а не в решающих матчах в Польше.
- Сборная России готова к штурму высшей ступени пьедестала почета?
- На сто процентов. С боевым духом и настроем никаких проблем не будет. Может быть, тактически еще нужно прибавить, сыграться, но к самоотдаче претензий быть не должно.
- Много ли времени по ходу сборов уделялось разбору игр соперниц?
- У Бориса Ильича Соколовского этому всегда уделяется много времени. Разбирали и командную игру, и действия лидеров соперниц.
- В свободное время баскетболистки вышивают крестиком или тайком от тренерского штаба бегают на свидания?
- Никаких свиданий! К чемпионату Европы готовимся. Общаемся же с друзьями посредством Интернета. После тренировок в основном все у компьютеров располагаются.
- Понравилась ли вам новая официальная форма, которую команда презентовала в ГУМе?
- Главное, что не пришлось подгонять ее по фигуре. Удобный наряд, и смотрится неплохо. Особенно если удастся украсить золотыми медалями.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.
 



технологии печати

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля