Команда продолжает борьбу с верой, что лучшие матчи - еще впереди

Под руководством Цви Шерфа «Спартак» завоевал Кубок России, вышел в «Финал четырех» Кубка Вызова и занял пятое место по итогам регулярного чемпионата. Сейчас команда продолжает
в плей-офф борьбу за 7-е место. Конечно, это совсем не тот результат, на который вправе были рассчитывать руководители клуба и питерские болельщики…
Вчера «Спартак» провел первый матч серии за 7-е место и победил гостей из Самары. Похоже, питерцы постепенно отходят от шока неудачи в четвертьфинальной серии с «Химками». Впрочем, некоторым утешением игрокам «красно-белых» должно послужить то обстоятельство, что подмосковная команда в полуфинальной серии взяла верх над УНИКСом, а вчера сотворила еще одну сенсацию, обыграв в первом матче финальной серии и ЦСКА. На чужой площадке!

Призы для Беверли и Домерканта

Но чужие радости и огорчения - потом. Сезон должен быть завершен на мажорной ноте, и «Спартак» постарался не ударить в грязь лицом. Питерцы выиграли все четыре периода у команды Станислава Еремина. Лучшим снайпером встречи стал нападающий Никола Драгович, в активе которого 25 очков. Отличный матч провел Миха Жупан (21 очко и 8 подборов), а также Патрик Беверли (10 очков, 12 передач, 8 подборов и 4 блок-шота). Кстати, перед началом встречи призы от БЕКО ПБЛ получили спартаковцы Патрик Беверли и Генри Домеркант, вошедшие в символическую лучшую пятерку по итогам регулярного чемпионата.

Пять «трешек» Драговича

Тон в игре задал капитан хозяев Антон Понкрашов, набравший менее чем за четыре минуты 8 очков. «Спартак» постепенно наращивал преимущество в счете. Соло выдал во втором периоде Никола Драгович - 9 очков. А Беверли в течение минуты сумел дважды накрыть броски самарцев.
После большого перерыва отставание «Крыльев» составило «-13». Когда же гости предприняли ответный спурт, все усилия самарцев свел на нет Драгович, дважды «выстрелив» из-за дуги. Однако за две минуты до сирены счет вновь стал опасным - 86:82. Но Драгович в ударе! Сначала забил сверху, затем совершил ключевой перехват и реализовал пятый (!) бросок из-за дуги…

С пресс-конференции

Цви Шерф: Меня назвали бы отличным тренером, выиграй мы всего лишь один матч…

- У обеих команд не было особенно много мотивации в этом матче. Но мы победили - и будем стремиться выиграть второй матч серии, - сказал после игры главный тренер «Спартака». - После неудачи в серии с «Химками» вся команда чувствует себя ужасно, для нас сезон закончился именно тогда. В других странах не играют турнир за 5-8-е места. Но правила есть правила. Раз мы должны играть этот турнир, мы его играем до конца.
- Разговаривали ли вы с президентом клуба после поражения в Химках?
- Этот разговор ничего бы не изменил. Результат был уже определен, и ничего нельзя было вернуть в той серии. От этого разговора не зависело, реализует ли бросок Попович, забросит штрафные Домеркант или не сделает умышленный фол Понкрашов. После третьей игры серии с «Химками» пролегла разница между хорошим и плохим сезоном.
- Каково ваше будущее в Петербурге?
- Через неделю я уеду домой.
- Вернетесь?
- Нет. Мой контракт заканчивается, и нового контракта со «Спартаком» у меня нет.
- Кто, на ваш взгляд, является фаворитом в финальной серии?
- Очень тяжело играть матчи один за другим. В Испании, Турции, Италии игры чередуются с днями отдыха. Так же - и в НБА. Посмотрите, что случилось с УНИКСом без Маккарти. Самойленко и Пашутину, которым больше 35 лет, тоже тяжело было играть так много времени на площадке в матчах, следующих один за другим.
В финале на передний план выйдет не фактор лучшей игры, а то обстоятельство, кто из финалистов выживет, у кого из них будут моложе игроки. Оба финалиста равны по качеству игры. У обоих позади тяжелый сезон. В ЦСКА многие игроки будут стремиться показать себя на будущий год. В «Химках» вопрос с тем, кто останется в составе на будущий год, не такой острый. Все будет зависеть от того, кто больше устанет. Ни один тренер не может подготовить команду к двум играм подряд. Организму игроков требуется отдых.
- Что вы будете делать после того, как покинете «Спартак»?
- Хочу продолжить тренировать в клубе, не в сборной. В Европе, в Израиле. В общем, через неделю начну рассматривать предложения, стараться искать новый клуб.
- А если подумать о том, чтобы возглавить сборную России?
- Дэвид Блатт - отличный специалист. К тому же, насколько я знаю, есть решение федерации, что следующий тренер сборной будет русским.
- Что, на ваш взгляд, не получилось в «Спартаке»?
- Результат серии в Химках стал определяющим. Выиграй мы, меня назвали бы отличным тренером. Но все это уже история…
Главный тренер «Красных Крыльев» Станислав Еремин заметил:
- Считаю, что матчи за 7-е место не нужны никому. Баскетбол стал другим за последние годы, и необходимость в этих матчах отпала. Говорить по игре сейчас тяжело. Скажу, что Драгович сегодня показал очень высокую результативность, и мы с ним не справились…

Антон Понкрашов: Костяк у команды есть!

- Сегодня мы просто хотели сделать приятное себе и болельщикам и победить, - заявил после матча капитан «Спартака». - Подавленность после серии с «Химками» уже отпустила, мы играли с хорошим настроением. Конечно, никто не хочет третьего матча в серии. Поэтому едем в Самару выигрывать и планируем закончить сезон 14-го числа.
Что касается сезона в целом, то он оставил двоякое впечатление. «Спартак» показал, что является на сегодняшний день боеспособным коллективом, который может обыгрывать всех. Мы обыгрывали все команды чемпионата в этом сезоне, но и проигрывали многим. Но считаю, что мы на правильном пути. И если руководство решит сохранить костяк команды на будущий сезон, то этот коллектив сможет добиться хороших результатов…

Финал за 7-е место (до двух побед). Первый матч
«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Красные Крылья» (Самара) – 93:82 (21:17, 19:17, 25:23, 28:25)
«Спартак»: Понкрашов (12), Беверли (10 + 8 подборов + 12 передач + 4 блок-шота), Зозулин (8), Домеркант (8), Попович (3) – старт.; Драгович (25), Жупан (21 + 8 подборов), Дячок (6 + 7 подборов), Колесников.
«Красные Крылья»: Грин (23), Раш (20 + 5 потерь), Маринович (8), Трушкин (4 + 7 подборов), Нестеров (2) – старт.; Зварыкин (11), Кузякин (8), Дедушкин (4), Дмитриев (2), Артешин.
11 июня. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 500 зрителей.
Счет в серии: 1-0.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля