Итак, в упорной концовке женская сборная России добыла первую победу на чемпионате Европы. Главный тренер соперника Наталия Хейкова, известная по работе в подмосковной «Спарте&К» считает, что сделала «подарок» российским баскетболисткам.
- Я очень разочарована. Сборная Словакии показала хорошую игру, мы вели в счете почти до конца встречи, но в итоге сделали очень большой подарок сборной России. Я люблю Россию, работала там, но этот подарок не входил в мои планы.
Главный тренер женской сборной России Борис Соколовский рассказал на пресс-конференции, что доволен результатом, но не игрой, отметил резервистов, отдал должное сопернику и уверил, что в следующем матче от команды можно ждать другой игры.
- Единственное, чем я доволен, это победой и тем, что мы сегодня открыли игроков, которые изначально в меньшей степени должны были играть. Я считаю, что сегодня коренной перелом внесла Татьяна Попова на месте разыгрывающего игрока, но это ее родная позиция. Нельзя ни в коем случае винить Свету Абросимову, потому что почти три пропущенные игры (на турнире) во Франции выбили ее из игрового ритма. Думаю, Света как настоящий боец и профессионал соберется и вновь покажет свою настоящую игру.
Также хочу отметить Людмилу Сапову, которая в те моменты, когда словацкая команда играла особенно плотно, нашла возможности для обострения и серьезно нам помогла. Отлично играла и Марина Кузина, но, к сожалению, несколько полученных ей неуместных фолов ограничили нам пространство для маневра в защите. И неприятно было видеть, что высокие игроки соперников переигрывали наших высоких - не только в поле, что вполне понятно, но и под кольцом.
Одна из главных причин равной игры - прекрасный настрой словацкой сборной. Они продемонстрировали очень хорошую защиту, организованность и сбалансированность.
Уверен, что в следующем матче против Литвы от российской команды можно ждать другой игры. Девочки по ходу матча проявили характер - стали более устойчивыми к силовому воздействию со стороны соперниц, да и сами в обороне несколько раз сыграли очень жестко - на грани фола, - цитирует наставника российской команды РИА «Новости».


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля