Вместе с УГМК сенсационно пробился в «Финал четырех» и клуб из Видного

Досрочно определились все участники «Финала четырех» женской Евролиги. Главной сенсацией четвертьфинала стала победа «Спарты&К» из Видного над «Фенербахче». Хотя подмосковный клуб на протяжении всей своей истории неизменно попадал в квартет сильнейших клубов Старого Света, а женская команда из Стамбула не играла в «Финале четырех» никогда, фаворитом нынешнего противостояния считался «Фенербахче». Турки закупили перед началом нынешнего сезона ярких звезд, а тренировать коман­ду стал работавший еще недавно в Видном венгерский специалист Ласло Ратгебер. В групповом турнире «Фенербахче» дважды (!) обыграл УГМК. а в дуэли с подмосковной командой имел преимущество своей площадки. Тем не менее в «Финале четырех» будет играть «Спарта&К».
Корреспондент «Спорт уик-энда» дозвонился до одной из ведущих баскетболисток подмосковной команды, капитана сборной России Илоны Корстин.
- В вашей паре фаворитом являлся «Фенербахче», которому прочили победу в Евролиге. Как удалось нанести этой команде первое в сезоне поражение на ее площадке?
- Действительно, все считали «Фенербахче» фаворитом, и сами баскетболистки этой команды поверили в это. Думали, что пройдут нашу команду играючи. Случилось то же, что произошло со сборной России на чемпионате мира. Вышли на игру с белорусками с шапкозакидательскими настроениями – и поплатились за это. К тому же и ход встречи поначалу не предвещал хозяйкам никаких проблем: к перерыву они выигрывали 16 очков. Только мы очень хорошо подготовились к этой игре, разобрали действия соперниц. Физически мы явно превосходили турецкий клуб. На основных центровых стамбульской команды Ивану Матович и Неврийе Йилмаз выпадает очень большая нагрузка, и они просто сдулись в концовке.
- На руку «Спарте&К» оказалось отсутствие Дианы Таурази и Пенни Тейлор, начинавших сезон в Стамбуле?
- Конечно, их отсутствие ослабило «Фенербахче», хотя и заменившие их Анете Екабсоне и Энджел Маккоурти – баскетболистки очень высокого класса. Мы-то прекрасно знаем их потенциал.
- В составе «Фенербахче» выступали несколько бывших игроков вашего клуба, а тренирует эту команду также хорошо знакомый Ласло Ратгебер…
- Это обстоятельство было на руку скорее нам. Мы хорошо знали, чего ожидать от бывших одноклубниц, и были готовы сыграть против них. Да и манера ведения игры Ратгебера была нам известна.
- Можно ли сказать, что главный тренер «Спарты&К» Поки Чэтмен превзошла своего визави?
- Превзошла «Фенербахче» наша команда. Мы заметно прибавили по сравнению с началом сезона. Вернулась в состав Сью Берд. Да и в командных действиях мы сейчас стали намного сильнее.
- В «Финале четырех» будут играть два испанских и два российских клуба. Не обидно, что с УГМК придется снова играть в полуфинале?
- Обидно, конечно, но функционеров из ФИБА переубедить невозможно.
- На этой неделе состоялся исполком РФБ, на котором главным тренером женской сборной России официально утвердили Бориса Соколовского. Капитан сборной России успела побеседовать с ним?
- Разговор у нас состоялся во время «Финала четырех» Кубка России в Екатеринбурге. Тогда уже было понятно, что Борис Ильич останется во главе сборной.
- Если не секрет, вы как капитан команды можете что-то порекомендовать главному тренеру?
- Безусловно, Соколовский всегда внимательно выслушивает опытных баскетболисток. Решающее же слово всегда остается за ним.
- В интервью нашей газете Соколовский говорил о том, что очень важно определиться с натурализованной баскетболисткой. Сейчас из «Надежды» отчислена Бекки Хэммон, а получившая российский паспорт Эпифани Принц блестяще отыграла против «Фенербахче»…
- Принц вообще очень хорошая баскетболистка. Она весь сезон здорово проводит. Только повторюсь: решение будет принимать тренерский штаб, и мне бы не хотелось высказывать свое мнение по этому вопросу в прессе.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.



Для любителей путешествий предлагаем посетить старинный, исторически ценный уникальный своей архитектурой и памятниками город Выборг . Лучшие гостиницы, рестораны, экскурсоводы города ждут вас. Подробности на сайте www.vyborg-gid.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля