Российские теннисисты за титулы не поборются – и не только на этой неделе

Травяной сезон очень короток, и втянуться в него даже к Уимблдону успевают далеко не все. Да и в зрелищном плане матчи на этом покрытии, по мнению теннисных гурманов, заметно уступают баталиям на грунте. Во многом успех предопределяет мощная подача.

Герои вчерашних дней

За счет нее главную сенсацию недели сотворил на турнире в Лондоне Жо-Вилфред Тсонга, за два часа обыгравший самого Рафаэля Надаля. Французу удалось сделать 25 эйсов при всего четырех двойных ошибках. Против такой мощной артиллерии не устоял даже теннисный король.
Коль уж побеждавший в Уимблдоне Надаль проигрывает, то стоит ли удивляться результатам матчей с участием российских теннисистов и теннисисток! Все они завершили выступления на травяных турнирах кто во втором, кто в третьем круге.
В Галле Игорь Андреев уступил пятой ракетке турнира Виктору Троицки, а в Лондоне Игорь Куницын не смог противостоять Хуану-Мартину дель Потро, «посеянному» под 12-м номером. Хотя в этой встрече у россиянина был великолепный шанс переломить ход борьбы. Увы, Куницын не использовал брейк-пойнт в решающий момент второго сета.
К сожалению, нашим теннисистам в Уимблдоне, похоже, в очередной раз ничего не светит. Российский мужской теннис уже сейчас явно испытывает недостаток фигур масштаба Кафельникова и Сафина. А с завершением карьеры Южным и Давыденко, которое, увы, не за горами, нам грозит полномасштабный кризис. А ведь совсем еще недавно конкуренция в сборной России была настолько высока, что мы отдавали своих дублеров Казахстану. Теперь же надо думать о необходимости обратных заимствований.

Вторые номера не тянут

На женском турнире в Бирмингеме стартовый матч проиграла Екатерина Макарова, «посеянная» под 6-м номером. В первом сете она отдала сопернице свою подачу в третьем гейме и уже не смогла спасти партию. Счет по сетам Макарова сравнять смогла, но в решающей партии Екатерина снова допустила ошибки в самые неподходящие моменты.
В третьем круге был сыгран свое-образный матч Словакия – Россия, и закончился он не в пользу россиянок. «Посеянная» под 14-м номером Магдалена Рибарикова встречалась с вышедшей в основную «сетку» из квалификации Ариной Родионовой.
Матч со словачкой Арина тоже начала довольно уверенно, выиграв первый сет на тай-брейке. Только Рибариковой хватило одной партии, чтобы приспособиться к манере игры соперницы. В двух следующих Магдалена отдала всего один гейм.
«Посеянная» под 16-м номером Алла Кудрявцева уже во втором круге испытывала определенные проблемы во встрече с австралийкой Кейси Деллакуа. Теннисистка с Зеленого континента хоть и стала недавно чемпионкой «Ролан Гаррос», но в миксте. Деллакуа считается сильным парным игроком, а в индивидуальном рейтинге занимает место в начале четвертой сотни. Кудрявцевой же понадобилось три сета, чтобы доказать свое превосходство над австралийкой.
В матче против пятой ракетки турнира Даниэлы Хантуховой у Аллы шансов на успех практически не было. Словачка выиграла в двух сетах. Остается только порадоваться, что в матче Кубка Федерации против Хантуховой и Рибариковой будут играть совсем другие теннисистки. И не на траве.
Светлана НАУМОВА.


Впереди лето, создайте комфортные условия для полноценной жизни себе и своим близким. Предлагаем купить кондиционер . Гарантируем качество, профессионализм, низкие цены. Наш интернет-магазин на сайте comforttechnics.com.ua
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля