Чемпионкой «Ролан Гаррос» стала китаянка На Ли, у мужчин титул разыграют Рафаэль Надаль и Роджер Федерер

В предстартовых прогнозах на «Ролан Гаррос» специалисты сходились во мнении, что в мужском финале сойдутся две первые ракетки мира – Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Очень многие были уверены, что у женщин участницей решающего сражения за титул будет россиянка. Только в современном теннисе прогнозы – вещь ненадежная.

Шарапова не преодолела китайскую стену

Чемпион «Ролан Гаррос-96» Евгений Кафельников считает, что Мария Шарапова упустила реальнейший шанс победить в Париже и сделать важнейший шаг к карьерному шлему, как называют титулы четырех главных теннисных турниров. Ведь на нынешний турнир не приехали в столицу Франции сестры Уильямс, а четыре первые ракетки не добрались до полуфиналов.
Именно на этой стадии зачехлила ракетку Шарапова, уступившая китаянке На Ли. Хотя теннисистка из Поднебесной в рейтинге и стоит выше россиянки, но фаворитом в этой дуэли считали Марию. Она выиграла пять из семи предыдущих матчей у На Ли. Кроме того, нынешний тренер Шараповой швед Томас Хогстед в прошлом сезоне работал с китаянкой и великолепно знал все слабости своей бывшей подопечной.
Вот только выработать победный план на игру Шарапова и ее тренер не смогли. Российская теннисистка применила ту же тактику, что и в победных матчах против Агнешки Радванской и Андреа Петкович, чего ни в коем случае, по мнению специалистов, нельзя было делать.
В полуфинале у Шараповой наглядно обозначились проблемы с подачей (десять двойных ошибок против трех у китаянки), причем ошибалась Мария при розыгрыше ключевых мячей. «В те моменты, когда я была обязана брать очки, что-то не получалось, - прокомментировала свою неудачу российская теннисистка. – В этом матче плохо передвигалась по корту, не добегала, допускала простые ошибки. Свои двойные могу объяснить двумя причинами. Хотела подавать сильно, чтобы доставить сопернице максимальные неудобства, и сильный ветер мешал. Возможно, не стоило рисковать на второй подаче, да что толку сетовать задним числом!»
Специалисты также отметили, что для грунтового корта игра Марии была слишком простой и легко читалась соперницей. Ничего сверхъестественного на корте На Ли не показала. Играла надежно и спокойно, держала мяч в игре. Китайская теннисистка очень грамотно варьировала игру первым и вторым номером, что позволило ей впервые в карьере выйти в финал «Большого шлема».
Во втором полуфинале действующая чемпионка Франческа Скьявоне уверенно победила Марион Бартоли. В первом сете француженка, игравшая с запредельным настроем, при фантастической поддержке публики еще держалась на равных в первых геймах, но затем итальянка в самый нужный момент прибавила и держала нити игры в своих руках до конца.

Джоковича остановил Федерер

Любая победная серия когда-либо заканчивается. У серба Новака Джоковича, игравшего в нынешнем сезоне просто фантастически, она оборвалась на 44-м матче. В самый важный для Новака момент. Ведь победа в полуфинале над Роджером Федерером позволяла сербу впервые в карьере примерить теннисную корону, независимо от исхода встречи с участием Рафаэля Надаля. Испанец, кстати, повода усомниться в том, кто должен быть первой ракеткой мира, в полуфинале против Энди Маррея не дал.
Опытнейший турнирный боец из Швейцарии, безусловно, держал в уме тонкий психологический нюанс, но при этом не уставал повторять: «Победить Джоковича на «Ролан Гаррос» можно, лишь показав свой лучший теннис». И в решающие моменты полуфинала Федерер его показал.
В первом сете оба теннисиста волновались и поначалу действовали нестабильно. По разу Новаку и Роджеру удалось взять чужие подачи, и дело дошло до тай-брейка. Вот где сказались маленькие психологические нюансы. В решающий момент Джокович дрогнул и, проиграв стартовую партию, не смог вернуться в игру и во втором сете. У Федерера было 12 брейк-пойнтов, и один он все-таки реализовал.
Лишь в третьем сете на «Ролан Гаррос» увидели великого и ужасного Джоковича. Хотя лучшего тенниса серб явно не показал и выиграл партию во многом благодаря удаче.
В четвертом сете у Новака появился шанс перенести окончание матча на следующий день. Над Булонским лесом сгущались сумерки, когда Джокович сумел оформить брейк. Можно было сравнять счет по сетам, и организаторы непременно отложили бы доигрывание на субботу. Серб своим шансом не воспользовался. Джокович отдал свою подачу и снова вынужден был искушать судьбу на тай-брейке.
В укороченном сете всё время впереди был Федерер. Умеет швейцарец, в отличие от Светланы Кузнецовой, играть тай-брейки. У Роджера был тройной матчбол. Два Джокович отыграл, но перенос матча на следующий день явно не входил в планы швейцарца. Мощным эйсом Федерер завершил этот матч. Финала Надаль – Джокович не будет, но разве Надаль – Федерер хуже? Ведь давненько такого уже не было на «Больших шлемах».
«Мы оба играли здорово, - прокомментировал итог полуфинала Федерер. – Теперь у меня появляется возможность завоевать титул на «Ролан Гаррос». Понимаю, насколько сложно будет одолеть Рафу на грунте, но я сделал огромный шаг вперед, победив Новака».
Расстроенный Джокович поздравил соперника с победой и философски заметил, что ничего страшного не произошло. На протяжении пяти месяцев Новак чувствовал себя самым счастливым человеком в теннисном мире, а любая серия когда-либо заканчивается. Хотя на душе у серба наверняка кошки скребут. До абсолютного рекорда аргентинца Гильермо Виласа ему оставались три победы. Правда, Вилас побеждал отнюдь не Федерера с Надалем.

Скьявоне не удалось защитить титул

Первыми определили чемпионов «Ролан Гаррос» участники турнира смешанных пар. Выиграли микст австралийка Кейси Деллакуа, которую еще знают поклонники тенниса, и совершенно никому не известный американец Скотт Липски. Этот интернациональный дуэт обыграл югославский – словенку Катарину Среботник и серба Ненада Жимонжича.
Упустила свой шанс вписать имя в чемпионскую книгу «Больших шлемов» Елена Веснина. Вместе с Санией Мирзой из Индии в финале женского парного турнира она проиграла. Банкет в одном из лучших парижских ресторанов по случаю своего триумфа устроили чешки Люси Градецка и Андреа Главачкова. Можно было бы порассуждать об их олимпийских перспективах на Лондон-2012, но если на втором Уимблдоне решат сыграть двукратные олимпийские чемпионки в паре сестры Уильямс, то остальным на олимпийской траве ловить просто нечего.
До мужского парного финала вместе с канадцем Даниэлем Нестором добрался белорусский ветеран Максим Мирный. Им противостоял интернациональный дуэт – колумбиец Хуан-Себастьян Кабал и аргентинец Эдуардо Шванк. Латиноамериканцы обыграли в полуфинале самих братьев Брайанов, но с белорусско-канадским дуэтом не совладали.
Женский финал оказался самым возрастным за последние 25 лет: 30-летней Скьявоне противостояла 29-летняя На Ли. Только сами теннисистки «старушками» себя не считают. Хотя, как призналась после победы китаянка, играть третий сет ей очень не хотелось. Выиграв первый, теннисистка из Поднебесной вела во втором – 4:2. Скьявоне сумела взять чужую подачу, и ей нужно было выиграть всего два мяча, чтобы довести дело до третьего сета.
Сделать это итальянке так и не удалось. Раздосадованная Франческа на тай-брейке проиграла «всухую». На Ли стала первой азиатской теннисисткой, победившей на турнире «Большого шлема».
Светлана НАУМОВА.

Любите вкусно поесть? Лучшие рецепты от знаменитостей и поваров со всего мира на сайте http://pojrem.ru/
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая