19-летняя россиянка потерпела обидное поражение в четвертьфинале «Ролан Гаррос» от действующей чемпионки. Тем не менее выступление Анастасии в Париже следует признать успешным.

- Настя, как вы умудрились проиграть, казалось, уже выигранный матч? Ведь счет был 6:1, 4:1 в вашу пользу…
- Я потеряла концентрацию в середине второго сета, а до этого момента все шло по моему плану. Потом я перестала играть агрессивно. Когда счет стал 3:4, Скьявоне почувствовала уверенность в своих силах и перестала ошибаться. А после этого поймавшую кураж Фраческу было не остановить.
- Что же тогда с вами случилось в третьем сете? Вы уступали 1:5, после чего сумели отыграться…
- Я продолжала бороться, но в третьем сете у меня ничего не получалось. Франческа все мячи укладывала в корт в третьем сете, но при счете 1:5 я подумала: пусть еще Скьявоне постарается, чтобы выиграть. Подумала: а почему я должна так отдать ей этот матч? Боролась за каждый розыгрыш, мне удалось сравнять счет. Но, увы, в итоге я все же проиграла.
- Но ведь когда счет стал 5:5, психологическое преимущество было на вашей стороне.
- На мой взгляд, меня подвела подача. Может, и ноги подвели, но все равно Скьявоне сделала слишком много брейков. Против таких игроков как Франческа так играть на своей подаче недопустимо.
- Выход в четвертьфинал «Ролан Гаррос» - самый серьезный ваш успех на турнирах «Большого шлема». Может, вы не справились с психологическим напряжением?
- Нет, просто я зря смягчила игру при счете 4:2 во второй партии. Я перестала играть активно и стала ждать ошибок от Франчески. К тому же очень тяжело становится, когда соперница отыгрывается в такой ситуации. Еще меня разозлила публика, которая по ходу матча поддерживала итальянку, когда та проигрывала. Наверное, мне не хватило и свежести. В третьем сете, можно сказать, открылось второе дыхание, но все равно я понимала, что нахожусь не в лучшем физическом состоянии.
- Как оцените выступление на завершившемся для вас «Ролан Гаррос»?
- Объективно говоря, надо быть довольной выходом в четвертьфинал турнира «Большого шлема». Не буду казнить себя за поражение от Скьявоне, ведь я боролась до конца и сделала все, что было в моих силах. Теперь надо забыть этот матч и идти дальше.
Константин РОМИН.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля