Одна из легенд «золотого» петербургского «Автомобилиста» в прошлом и лучший тренер Финляндии в настоящем мечтает о возвращении в родные пенаты

Глядя на последние достижения «Зенита» и популярность «сине-бело-голубой» символики в Петербурге, уже и не верится, что менее чем два десятилетия назад спортивную славу городу на Неве в игровых видах спорта приносили вовсе не футболисты с хоккеистами, а волейбольный «Автомобилист». Подопечные Зиновия Черного - ученика и последователя Вячеслава Платонова - дважды подряд привозили в Питер золотые медали двух первых чемпионатов России, были на заметных ролях и в национальной сборной. О лидере «Автомобилиста» середины 90-х и бронзовом призере Мировой лиги в составе сборной России Руслане Жбанкове не было вестей добрый десяток лет. Звонок корреспондента «Спорт уик-энда» разыскал его в Финляндии.

Хватало одного взгляда Вячеслава Алексеевича

- Для начала расскажите, где живете, чем занимаетесь?
- С 1999-го живу в Финляндии, куда приехал действующим игроком. Последние шесть лет работаю тренером, сейчас возглавляю команду «Лойму» из города Райсио.
- Вашего наставника по «Автомобилисту» и сборной России Вячеслава Платонова, который в 90-х тренировал именно «Лойму», помнят в Финляндии?
- Еще как помнят! Пять лет назад, как только стало известно о его смерти, все матчи начинались с минуты молчания. В зале моего нынешнего клуба на почетном месте его портрет. Кроме того, у Вячеслава Алексеевича здесь остался дом. Поэтому иногда вдова Платонова Валентина Ивановна с дочерью Ольгой сюда приезжают. Когда же Мастер был жив, мы с ним здесь нередко встречались, вместе ездили на рыбалку.
В зале, на тренировках и во время матчей он запомнился мне как очень авторитетный, жесткий и властный человек. Одного взгляда Платонова хватало для того, чтобы беспрекословно исполнять его требования, впитывать в себя, как губка, его слова. В то же время он очень терпеливо относился к игрокам, особенно если они проявляли старание и настойчивость: мог многое простить, предоставить еще и еще раз шанс проявить себя. В жизни же он был очень коммуникабельным, позитивным человеком. До сих пор вспоминаю наши с ним совместные посиделки - с ним можно было очень интересно общаться на любые темы.
- В Ленинград ехали именно к нему?
- Конечно же, имя Платонова сыграло главную роль. Он готовил волейболистов мирового уровня даже из тех ребят, на которых в других клубах ставили крест. Достаточно назвать фамилии Юрия Чередника и Олега Шатунова. Или вспомнить Сашу Богомолова: я когда его увидел первый раз на тренировке, так тоже чуть ли не усмехнулся: длиннющий, худой, абсолютно нескладный - какой, думаю, тут серьезный волейбол?! Но потихоньку Сашка стал сначала игроком основного состава, потом неоднократно признавался лучшим блокирующим. В итоге до сих по выступает в Суперлиге.

Играть в «Автомобилисте» было круто

- Что больше всего вспоминается из карьеры в «Автомобилисте»?
- Вы удивитесь, но назову даже не сезоны, когда мы побеждали в чемпионате, а наши игры в СКК имени Ленина! Как нас неистово поддерживали там болельщики, как бились с одинцовской «Искрой», ЦСКА... Армейцев мы там приняли в клуб «1500».
- Это что за чудо?
- Было такое. Тогда еще действовали старые правила с переходом подачи, и в одном из сетов мы не позволили ЦСКА набрать ни одного очка, разгромив в итоге гостей. Нынешний президент федерации волейбола Станислав Шевченко, тогда еще защищавший армейские цвета, подошел ко мне с поздравлениями и смеясь сказал: «Вот теперь и мы с вашей помощью вступили в клуб «1500». Я поначалу, как и вы, опешил. Оказалось, что так называли тех, кто про­играл в одной из партий всухую - 0:15!
Конечно, популярность «Автомобилиста» нельзя сравнить с той, которой традиционно пользовался «Зенит». Но в Питере считалось очень круто играть в команде Платонова.
- Сейчас за российским волейболом следите?
- Постоянно! Смотрю матчи, читаю новости в Интернете, изучаю публикации. Также в курсе всех дел и в питерском волейболе - слежу за нашим «Динамо», которое тренирует мой друг Олег Согрин, переживаю за «Автомобилист». Хорошо знаю его нынешнего наставника Андрея Толочко, очень рад, что ему удалось создать хорошую команду, которая идет в лидерах высшей лиги группы «А».

Хочется работать на более высоком уровне

- Верите, что «Автомобилист» в скором времени вернет былую славу?
- Очень бы хотелось. Надеюсь, что город поддержит питерский волейбол и поможет создать условия для роста выдающихся волейболистов, как во времена Платонова. Признаюсь, самому очень хотелось бы поработать на благо питерского, да и вообще российского волейбола. По большому счету, в Финляндии я уже выиграл все что можно. К тому же как бы хорошо ни знал финский, полностью донести свои мысли до игроков, передать идеи и опыт можно только на родном языке. А значит, и реализовать себя как специалист. К тому же уровень нашего волейбола гораздо выше. Так что в России бы поработал с удовольствием, и не обязательно в Суперлиге. Главное, чтобы перед клубом стояли интересные задачи, а у наставника были возможности применить свои знания и опыт для их решения!
- За питерскими командами по другим видам спорта следите?
- Обязательно! И слежу, и болею, и переживаю за хоккейный СКА, баскетбольный «Спартак», а уж когда играет «Зенит», наш дом в Финляндии превращается в футбольный уголок: одеваем с сыном сине-бело-голубые шарфы и поддерживаем команду.
Алексей МАЛЮГИН.
 
Из досье «Спорт уик-энда»
ЖБАНКОВ Руслан Владимирович
Родился 21 февраля 1970 года в Витебске. Воспитанник Минского училища олимпийского резерва, закончил Академию спорта имени П. Ф. Лесгафта.
Чемпион России (1992, 1993), финалист Кубка страны (1996). Бронзовый призер Мировой лиги-1997 и участник ЧЕ-1997 в составе сборной России.
Карьера тренера: чемпион (2004, 2009) и обладатель Кубка Финляндии (2005, 2008), лучший тренер Финляндии (2009).


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля