Капитан российской команды в эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» - о разнице тренерского амплуа двух последних наставников сборной и «работе над ошибками» после побед над Японией и Германией

Вот уже две недели сборная России сражается в очередном розыгрыше Мировой лиги, куда отобралась как прошлогодний финалист. После двухлетней итальянской эпохи Даниэле Баньоли, которая так и не стала победной, команду во второй раз принял Владимир Алекно, сложивший полномочия после бронзовой «неудачи» пекинской Олимпиады. За рокировкой на тренерском мостике последовало масштабное обновление самой сборной, получившей и нового капитана - Тараса Хтея. Доигровщик белгородского «Локомотива» ярко дебютировал в главной команде страны еще в Мировой лиге 2002 года, когда Россия праздновала единственную пока для себя победу в этом турнире, но зато какую - над хозяевами-бразильцами под давлением 22-тысячного зала в Белу-Оризонти.

Отсутствие сыгранности ожидаемо

- Первые матчи наша обновленная сборная провела против не сопоставимого по классу соперника - это хорошо для команды на начальном этапе?
- Помимо двух побед встречи с японцами дали нам достаточно полезной информации. Сильные стороны этой команды - игра в защите и на блоке, что позволило нам выявить недочеты в своих действиях. Мы уже успели несколько раз просмотреть эти игры и, проведя анализ, сейчас работаем над устранением ошибок. В первую очередь это касается атаки.
- Большое количество новичков сильно влияет на взаимодействие?
- Да, но это было вполне ожидаемо. Команда обновилась примерно на 70 процентов, сыгранности пока нет, что сказывается на игре. Сейчас большое внимание уделяется как раз налаживанию взаимодействий. Для того, чтобы притереться, игрокам разного амплуа потребуется время.
- Какое, на ваш взгляд?
- Думаю, выступлений в Мировой лиге для этого должно хватить. Надеюсь, мы займем в своей группе одно из первых двух мест и попадем в «Финал восьми», обеспечив таким образом себе игровую практику на ближайший месяц.
- Соперники по группе способны в должной мере выявить слабости сборной России?
- Абсолютно в каждой группе есть команда, заметно уступающая остальным. У нас такой является Япония, но игры с ней все равно принесли пользу. Болгария вообще является одной из сильнейших команд мира, с которой придется очень тяжело. То же самое касается и Германии, которая обязательно будет претендовать на выход в финальную восьмерку. Так что уверен: сложных матчей у нас будет достаточно.
- Реально ли нашей команде бороться за победу в Мировой лиге, как в прошлом году?
- Сейчас для нас важно идти шаг за шагом - через игры находить лучшие сочетания, обретать уверенность, при этом, безусловно, стремясь побеждать. А от громких заявлений, что мы обязательно будем через месяц бороться за первое место, лучше воздержаться.

Капитана выбрали за вечер

- Капитанская повязка изменила вашу роль в команде?
- Капитаном быть приятно. Хотя нельзя сказать, что этот опыт для меня в сборной совсем новый: все-таки до этого я уже был заместителем. В самой команде моя роль ни в чем не изменилась, отличия коснулись отношений с прессой: теперь приходится гораздо чаще давать интервью и выступать на брифингах.
- Вас выбрали на роль лидера сборной голосованием или назначил тренер?
- Когда мы собрались в новом составе, руководители Всероссийской федерации волейбола решили, чтобы мы сами определили, кто будет новым капитаном, и дали нам время подумать до вечера. Так получилось, что ребята практически единогласно предложили мою кандидатуру, а тренеры их инициативу поддержали.
- Что изменилось в команде после возвращения Владимира Алекно?
- Главное отличие - теперь все требования наставников нам предельно ясны, задачи ставятся не расплывчато, в общем, а очень конкретно. И каждый игрок четко понимает, что от него хотят увидеть в любом упражнении.
- Это стало возможным потому, что теперь вы говорите с тренером на родном языке?
- Во многом и по этой причине тоже. При Баньоли случалось, что мы чего-то могли и не понять. Как следствие - иногда действовали на площадке ошибочно. Тренер же из-за этого, не вникая в первопричину происходящего, злился, начинался крик, что еще меньше способствовало взаимопониманию.
- Алекно изменился со времени первого пришествия в сборную?
- Требования Владимира Романовича всегда были направлены на поддержание высокой дисциплины. Причем это касалось не только действий на площадке, но и поведения за ее пределами. Наверняка это станет основой и для нынешней сборной. Что же касается его методов работы, то о них говорят отличные результаты, которых он достиг за последние два года. Как тренер решит в этот раз построить работу, что в ней изменит - ему виднее.
- Возглавив сборную, Баньоли со знанием дела говорил о проблемах российских клубов и главной команды страны, которые требуют немедленного решения. Отсутствие побед под его руководством надо понимать как неудачную попытки их решения?
- Несмотря на то, что ни на чемпионате мира, ни на первенстве Европы медалей мы не завоевали, все равно считаю: работа итальянца была важной и полезной. Чему-то у него могла поучиться и федерация, особенно в плане организации дела. Нам, игрокам, тоже было интересно это сотрудничество, поскольку итальянец все же завоевал немало титулов в Италии. По крайней мере, на тренировочных сборах я узнал достаточно много интересных вещей, которые меня как волейболиста обогатили. И весь этот багаж надо использовать сейчас, когда мы начинаем писать новую страницу истории сборной России.
Алексей МАЛЮГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая