Чуда питерским студентам совершить не удалось - убедительными победами в обоих финальных играх «Чеховские медведи» подтвердили свою гегемонию в чемпионате России. Но актуальность давнего спортивного постулата – «стабильность - признак класса» - никто не отменял. А класс этот позволил «Университету Лесгафта-Неве» не только второй год подряд завоевать звание вице-чемпиона страны, но и удачно для дебютанта выступить в Лиге чемпионов, где подопечные Дмитрия Торгованова едва не запрыгнули на подножку поезда, увозящего участников в плей-офф. Впрочем, cеребро чемпионата России позволит студентам будущей осенью снова доказывать свою состоятельность в элитном гандбольном обществе Старого Света. Успех «Невы» особенно ощутим, если участь, что мастера ручного мяча оказались единственными представителями игровых видов спорта Питера, которые по итогам чемпионата России взобрались на пьедестал. «Зенит», конечно же, выводим за скобки. Спортивное начальство города оперативно отреагировало на достижение студентов, начав рабочую неделю с чествования команды в спорткомитете. А на следующий день рулевой команды в интервью «Спорт уик-энду» подвел итоги сезона.

И «Медведи» не сразу рвали всех подряд

- Несмотря на то, что в финале мы снова уступили, серебряные медали можно считать для нашей команды очень весомым достижением, - считает Дмитрий Торгованов. - Ведь в отличие от прошлого сезона в прошедшем чемпионате мы уже не имели возможности проскочить «темной лошадкой» - нас хорошо знали соперники, максимальный настрой которым обеспечивал наш статус прошлогодних финалистов и участников Лиги чемпионов. Учитывая дополнительную нагрузку в Европе, удачно провести матчи плей-офф чемпионата России и получить право, как и год назад, выступить в решающем матче дорогого стоит.
- Реально ли в этот раз было прыгнуть выше головы, и заставить «Медведей» хотя бы серьезно поволноваться за результат?
- По крайней мере, во второй игре были близки к этому. Не надо исходить из крупного окончательного счета. Долгое время мы удерживали соперника на расстоянии не более трех мячей, оказывая реальное сопротивление. А пробей бы поудачней семиметровые, которые не смогли реализовать семь (!) раз, думаю, борьба оказалась бы еще более интригующей. Хотя объективное положение вещей все равно таково, что «Чеховские медведи» имеют заметное преимущество как в классе игроков, так и в опыте проведения решающих матчей. Поэтому, глядя правде в глаза, приходится признать, что рассчитывать на победу над базовым клубом сборной страны нам было едва ли реально.
- Содержание игры с командой Максимова оказалось выше, чем год назад?
- На этот вопрос мне еще только предстоит ответить - для этого надо внимательно изучить видеозаписи нынешних матчей и прошлогодних, тогда и можно будет сравнивать.
- Что в первую очередь необходимо сделать, чтобы приблизиться к уровню чемпионов России?
- Необходимо тренироваться. Много тренироваться. Очень актуален и вопрос привлечения сильных игроков - здесь «Медведи» имеют огромное преимущество перед всеми соперниками. При всем уважении к моим подопечным, уровень оппонентов по финалу пока для них в целом все же высоковат. Надеюсь, нам со временем удастся преодолеть это отставание в уровне мастерства. На всякий случай напомню, что установить свою нынешнюю гегемонию в России команде из Чехова удалось тоже далеко не сразу.
- Президент клуба (Владимир Ованесов. - Ред.) сетовал на слабый уровень подготовки в детских школах, где игроков, которых можно было бы рассматривать в качестве потенциального пополнения «Невы», практически не найти. Каков же выход?
- Эта проблема актуальна не только для Петербурга. Во всей России есть проблемы и с малым количеством гандбольных школ, и с нехваткой квалифицированных тренерских кадров, и с условиями для занятий. Это бюджет «Чеховских медведей» позволяет удерживать в своих рядах практически всю сборную страны. Нам же пока остается рассчитывать на свою работу.
- Спортивное руководство города вас поздравило. Можно ожидать, что за этим последует и улучшение финансовых возможностей «Невы»?
- Я надеюсь на это. В то же время понимаю, что сложно в Питере, где полно команд мастеров по другим видам спорта, рассчитывать на бюджет, сопоставимый с бюджетом чемпионов России. Хотя, не считая «Зенита», в городе мы единственные из игровиков, кто выиграл медали.

Здорово, когда трибуны ведут в атаку!

- Возросший в городе интерес к гандболу заметили?
- Да, это наглядно видно на матчах команды. Когда мы играем в зале кировской спортшколы, там часто бывает аншлаг, поддержку болельщиков буквально всем естеством ощущаем. Да и в «Юбилейном» зрителей становится все больше. Такой отклик на нашу работу у любителей гандбола считаю одним из достижений прошедшего сезона - вместе с медалями чемпионата России и выступлением в Лиге чемпионов. Кстати, большую роль в привлечении людей на наши игры сыграли и журналисты, которые стали регулярно про нас рассказывать, хотя раньше вниманием не баловали. Понимаю, что гораздо интереснее писать про команду, которая успешно выступает и претендует на высокие места.
- А реально со временем добиться такого зрительского интереса к ручному мячу, как в Германии, где вы отыграли не один сезон?
- Пока это для нас фантастика. Статус гандбола в Германии и России - день и ночь. И здесь тоже все упирается в финансовый фактор - в нашем гандболе и близко нет таких денег, как в немецких клубах, которые позволяют не только приглашать к себе лучших мастеров мира, но и делать игру популярной с помощью постоянного присутствия на телевидении и создания на матчах настоящего праздника. Это позволяет собирать пятнадцатитысячные стадионы. Так что пока надо исходить из реальных задач.

Спросите у Жозе Моуринью

- Повторное участие в Лиге чемпионов позволит «Неве» выйти на новый уровень?
- Давайте сначала там сыграем. После этого и посмотрим, что мы наработали.
- Раньше в национальную команду приглашался из «Невы» в основном вратарь Алексей Костыгов, сейчас на сбор вызван его молодой коллега Вадим Богданов. Кто-нибудь еще из ваших подопечных способен усилить главную команду страны?
- С моей стороны говорить об этом будет неправильно. Все-таки рулевой нашей сборной работает в клубе с сильнейшими мастерами страны, и ему виднее, кто сейчас этому уровню соответствует.
- Но вы-то со своими подопечными работаете постоянно, лучше их знаете.
- Мы разговаривали с Владимиром Салмановичем на эту тему, я ему высказал мнение на сей счет. Некоторых игроков «Невы» порекомендовал привлечь в главную команду страны.
- Кого именно?
- Не стоит называть фамилии, чтобы никому из ребят не было обидно.
- Кстати, Максимов в интервью нашей газете говорил, что предлагал вам возглавить сборную, но вы отказались. Почему не привлекла такая перспектива?
- Он тренирует почти в полном составе сборную России в своем клубе. Когда знаешь всех подопечных досконально, работать полегче и рассчитывать на результат, конечно же, больше оснований. Я же пока с трудом представляю, как, возглавляя «Неву», смог бы каждый раз получать в распоряжение практически новую команду. Но дело далеко не только в этом. У меня и в Питере есть обязательства перед людьми, которые приглашали меня работать в родной город и дали возможность заявить о себе как о тренере.
- Но в будущем вам интересно попробовать себя в качестве наставника национальной команды?
- Со временем, наверное, да. Все-таки работа с лучшими мастерами страны - другой уровень, новый вызов для тренера.
- Который принять мечтает каждый наставник?
- Когда будете брать интервью у Жозе Моуринью, спросите его об этом (смеется).
Алексей МАЛЮГИН.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая