После трех операций Русский Великан приступил к тренировкам

Экс-чемпион мира по боксу среди супертяжеловесов по версии WBA Николай Валуев приступил к тренировкам, несмотря на то, что недавно перенес несколько операций. В конце прошлого года немецкие специалисты сначала прооперировали сустав левого плеча боксера, позже - правую кисть, а затем и нос. Сейчас Русский Великан чувствует себя хорошо. Своими планами он поделился с корреспондентом «Спорт уик-энда».

Не года определяют, когда со спортом заканчивать

- Николай, как ваша рука?
- Все отлично, работает, уже полностью восстановилась. Недавно я ездил в Германию, где меня хирурги взяли в оборот уже в третий раз - прооперировали нос. Так что теперь ни на что не жалуюсь. Буквально на днях стал тренироваться.
- И какие ощущения после первых тренировок?
- Очень тяжело пока. Тело-то, конечно, все помнит, но дело в том, что малоподвижный образ жизни, особенно в моем возрасте, накладывает отпечаток. Если бы мне было лет 25, то восстановление пошло бы, конечно, быстрее. А сейчас надо понимать, что ожидать от меня быстрого возвращения на ринг не стоит.
- Но вы ведь вернетесь?
- Я попытаюсь сделать все для этого. Но обещать ничего не могу.
- А как же сообщения о том, что вы выйдете на ринг уже нынешним летом?
- Ну, вы же понимаете, чего у нас только не напишут, и с этим я ничего поделать не могу. Лично я не говорил, что в этом году буду боксировать. Видимо, за меня это уже решили.
- Вы в раздумьях о будущем. Недавно Федор Емельяненко, уступив в четвертьфинале Гран-при турнира M-1 Global & Strikeforce бразильцу Антонио Сильве, заявил, что может завершить спортивную карьеру.
- Я бы сказал, что он просто пофилософствовал на сей счет, слишком горяча была досада от неожиданного поражения. Так что, мне кажется, это просто эмоции. Сейчас у Федора непростое время, ему надо отдохнуть, все обдумать, переосмыслить многие вещи. А уже потом он примет решение. Каждый сам для себя решает, когда нужно поставить точку.
- А от чего это зависит?
- Точно не от возраста. Не года определяют, заканчивать со спортом или нет. Все зависит от физической формы спортсмена, его здоровья, травм... Мы знаем примеры долголетия даже в таком непростом виде спорта как бокс.
- Джордж Формэн в 45 лет завоевал титул чемпиона мира в супертяжелом весе, Эвандеру Холифилду уже 48, а он по-прежнему в отличной форме.
- Согласен. Холифилд даже сейчас даст фору любому молодому боксеру. А как он держит удар! Это фантастика, я знаю, о чем говорю, поскольку боксировал против него. Кроме того, у него, несмотря на возраст, отличная скорость.

Хэй – классный боксер, но очень невоспитанный

- Пока вы восстанавливаетесь, остается надеяться на Александра Поветкина. На ваш взгляд, когда Русский Витязь сможет сразиться за чемпионский пояс?
- Кто знает? Ведь причина не только в Саше. Дело в том, что и Владимир Кличко не горит большим желанием встречаться с ним.
- Еще один чемпионский титул есть у Дэвида Хэя. Реально ли Поветкину провести бой против британца?
- Теоретически все возможно. Но, во-первых, для начала надо дождаться, чем завершится ситуация вокруг организации боя Хэя с Русланом Чагаевым, а затем уже взвешивать другие варианты. Но даже если Поветкину и Хэю удастся договориться, бой между ними, естественно, будет проходить в Англии. А это значит, что все будет против Саши. Но я что-то сомневаюсь в реальности этого поединка, если только WBA не обяжет британца провести обязательную защиту титула против Поветкина.
- Говорят, что Хэй из тех, кто будет удерживать титул только до тех пор, пока имеет возможность сам себе выбирать соперников.
- Можно, конечно, и так сказать. Однако я бы все-таки не сбрасывал со счетов скорость и сумасшедшую гуттаперчевость Хэя. Он классный боксер, просто невоспитанный, а боксерские качества у него в порядке.

Футбол более травмоопасен, чем бокс

- Недавно вы посетили тренировку боксеров, для которых бокс - это хобби. Однако они тоже выступают в соревнованиях. Это не опасно?
- Я не вижу в этом ничего плохого - проект «Бои фанатов бокса» лаконично объясняет, что на ринге встречаются люди, которые любят этот вид спорта и уделяют тренировкам достаточно времени. Опасно - это когда люди в ресторане после распития крепких напитков надевают перчатки и начинают выяснять отношения. В таких случаях это действительно опасно. Я против таких схваток, потому что они могут привести к серьезным травмам. Бокс не должен быть спонтанным, все должно быть подготовлено, нельзя выходить на ринг «от балды». От этого действительно наш спорт страдает, потому что люди могут нанести друг другу травмы, а потом всем рассказывать, как жесток этот бокс. А ведь это не соответствует действительности. Всеми любимый футбол более травмоопасен, чем бокс, и все об этом знают.
Валентина КАРЕЛОВА.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля