Сборная России по плаванию практически в полном составе находится в армянском среднегорье - на базе в Цахкадзоре. Здесь российские пловцы под руководством Андрея Воронцова до 1 июня готовятся к чемпионату мира по водным видам спорта. Старт важный, ведь именно в Шанхае будут разыграны путевки на Олимпийские игры-2012.

Не дадим спортсменам сна!

- Как проходят сборы в Цахкадзоре?
- Пока всё идет гладко. Все спортсмены довольны. Наконец-то руководство базы по нашей настоятельной просьбе закупило тренажеры в Москве, завезло их сюда. В первый же день нашего пребывания мы помогли установить оборудование. Так что теперь у нас есть и полноценный зал, и полноценные условия для тренировок. 1 июня вылетаем в Москву, а на следующий день практически полным составом, за исключением двух-трех спортсменов, - в Барселону. Начинается серия Mare Nostrum: Барселона, Каннэ и Монте-Карло.
- Одно время планировали провести сборы незадолго перед чемпионатом мира в Пекине. Почему пришлось отказаться от этих планов?
- Мы получили предупреждение от FINA и WADA, что существует угроза загрязнения пищи в Китае. Потому нам не рекомендовали проводить сборы в Китае. Это время мы проведем в Подмосковье, на базе «Озеро Круглое».
- Как это отразится на подготовке российских пловцов к мировому первенству?
- Мы примем дополнительные меры, для того чтобы сгладить негативное влияние адаптационного периода. Возможно, еще в России перенесем время начала тренировок на два часа раньше. Постараемся организовать полеты таким образом, чтобы не давать спортсменам спать. Так они быстрее смогут адаптироваться к местным условиям.
В Шанхае мы будем 19 июля. Так что у нас будет четыре дня на поясную и временную акклиматизацию. Разница между Москвой и Шанхаем составляет четыре часа. Так что фактически будет дан один день на один час. Думаю, всё будет хорошо. Может, не в полной мере компенсируем, но сделаем всё возможное, чтобы сгладить негативное влияние временной акклиматизации.
- Состав сборной России, озвученный сразу после окончания чемпионата России, окончателен и изменению не подлежит?
- Если кто-то заболеет, заменить его мы не сможем. Будем надеяться, что всё будет нормально.

Не упасть вместе с тумбочкой...

- Много дискуссий вызвало ваше решение включить в состав сборной спортсменов, не выполнивших отборочный норматив. С чем это было связано?
- Это касалось индивидуальных номеров программы. Но у нас есть еще и эстафеты. Мы выставляем все шесть эстафетных команд - и мужские, и женские. Формировались команды по суммарному времени. Мы считаем необходимым заявить шесть команд, потому что на чемпионате мира в Шанхае будет идти отбор на Олимпийские игры, в том числе и в эстафетах. Это не значит, что те же самые пловцы поплывут эстафету и в Лондоне. Поплывут те, кто отберется. Но борьба за олимпийские путевки начинается уже в этом году. К тому же есть ряд спортсменов, которым не хватило буквально от 0,03 до 0,1 секунды до выполнения норматива.
Дело в том, что чемпионат России проводился в СК «Олимпийский», где стартовые тумбочки не менялись с 1979 года. Они все прогнили и шатаются. А одна - на четвертой дорожке и вовсе оторвалась. Представьте, как эти тумбочки «тормозили» ребят, которые весят по 90 кг. Кроме того, тумбочки не имеют «стартовой колодки». В легкой атлетике колодка дает преимущество на старте в две десятых. Так что там, где не хватило до выполнения норматива до 0,1 секунды, мы пошли навстречу спортсменам.
- Может, имело смысл провести чемпионат России в Петербурге, где таких проблем со стартовыми тумбочками нет?
- На этапе Кубка мира в Москве в СК «Олимпийский» уже будут новые тумбочки. Они закуплены, осталось только установить. Дело в том, что Всероссийская федерация плавания заключила договор на четыре года о проведении чемпионата страны в Москве. Бассейн в Петербурге нам нравится, мы там проводим соревнования. Но пока чемпионат России отдан Москве.
Америка Ефимову не испортила
- В какой форме вы нашли Григория Фалько после того, как он под руководством украинского специалиста тренировался в Турции? Судя по тому, что Григорий не попал в состав сборной, его результатами вы остались недовольны?
- Дело в том, что Фалько не так долго был в Турции. Ему самому очень понравилось. Григорий чувствует перемены. Однако тот результат, который он показал на чемпионате России, мало чем отличался от прошлогодних европейских. Так что в этом сезоне он в состав сборной России не попал.
- Юлия Ефимова также тренировалась отдельно от сборной, в США. Довольны ее результатами?
- Юлия выступила очень хорошо. Несмотря на то, что поздно приступила к тренировкам. Она уезжала почти на месяц в Австралию. Почти не плавала. Но тренировка в США себя оправдала. При этом она классно проплыла 200 метров комплексом. Свой результат улучшила почти на 5 секунд.
- А вот 16-летняя москвичка Ирина Новикова, которая вслед за Ефимовой также выполнила норматив на 200 м брассом, не попала в состав сборной. Почему?
- Она попадала в сборную. Но руководство Всероссийской федерации плавания посчитало, что Ирине лучше выступить на первенстве Европы среди юношей и девушек.
- Вы тоже согласны с тем, что ей сейчас лучше не выступать во взрослых соревнованиях?
- Пусть лучше она выиграет медаль на первенстве Европы, чем будет бороться за попадание в финал на чемпионате мира. Нужно идти вверх по ступенечке. Если бы нас не ждали Олимпийские игры, никаких возражений против включения спортсменки в состав сборной у нас не было бы. Но у нас главная задача - отобраться на Олимпийские игры в Лондоне.
- Какие, в таком случае, стоят задачи перед командой на чемпионате мира?
- Мы должны завоевать как минимум одну золотую медаль, по 2-3 серебряные и бронзовые. И, разумеется, завоевать путевки на Олимпиаду-2012 во всех эстафетах. Почему так скромно? Надо реально смотреть на положение вещей. Это спорт, и никто не гарантирует нам золотые медали. Если говорить объективно, то за высшие награды могут побороться Анастасия Зуева, может быть, Юля Ефимова. Плюс мужские кролевые эстафеты 4х100 и 4х200 м. По этой причине был избран щадящий медальный план.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля