Сотрудники иркутской лаборатории археологии и палеоэкологии СО РАН после изучения материалов городского архива Иркутска наткнулись на оставшиеся от записной книжки белого генерала Бакича листки. Помимо исторической ценности оказалось, что данные документы могут стать источником информации о нахождении вполне реальных ценностей. Эти листки содержали опись имущества в обозе генерала и приблизительное его местонахождение.
В итоге, ученым удалось найти следы обоза, за который отвечал Андрей Бакич. По убеждению ученых, он мог содержать часть золота из «золотого запаса правительства Сибири» (государственное образование на территории бывшей Российской империи времен гражданской войны, которое называют также правительством Колчака).
Выяснилось, что обоз покоится на дне одного из глубоководных озер Алтая в Чемальском районе, у хребта Куминские Белки, что подтверждают и в администрации района, но точное место находки пока не раскрывается.
Следы "золотого обоза" Колчака нашли в Алтае
- Просмотров: 28
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в понедельник,
18 мая
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".