Динамика цен на нефть плохо предсказуема. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по бюджету 2016 года.
"Дальнейшая динамика цен на нефть плохо предсказуема. Более того, как вы знаете, сняты санкции с Ирана, и нефть сегодня продолжила падение. Соответственно, сохраняются большие риски для пополнения бюджета, исполнения бюджетных обязательств и в целом в экономической сфере", - отметил премьер, сообщает пресс-служба правительства.
"Хочу отдельно подчеркнуть, что сокращать расходы, безусловно, необходимо. Здесь, к сожалению, нет однозначно безупречных решений, решений, который бы всех устроили. Но в любом случае просто о пропорциональном сокращении статей бюджета речь не идет", - подчеркнул Медведев. Он добавил, что "важно провести оптимизацию расходов таким образом, чтобы это не повредило тем позитивным изменениям, которые наметились в нашей экономике, в целом ряде отраслей после принятия известных решений".
В понедельник фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на лондонской бирже до 27,96 доллара за баррель. Американская нефть WTI снизилась до 28,75 доллара. Падение цен произошло после снятия санкций США и Евросоюза с Ирана.
Источник: rosbalt.ru