Правительство может сократить 40 процентов бюджетных мест в вузах в 2017 году от установленного на этот год уровня. О необходимости принятия такого решения в минобрнауки заявили в связи с сокращением бюджетных ассигнований по госпрограммам "Развитие образования" и "Развитие науки и технологий". Так, в результате бюджетной оптимизации без работы к 2019 году останутся 10,3 тыс. научных сотрудников вузов, РАН и Курчатовского института. Также будут сокращены научные исследования, мероприятия по развитию научно-технической базы. Допрасходы на сохранение бюджетного высшего образования и студенческие стипендии в отдельную позицию министерством не выделены. Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, "сложившихся условиях придется проводить оптимизацию расходов за счет перераспределения средств на самые важные направления и снижать неэффективные траты".
Как вы оцениваете предложение сократить тысячи ученых?
{{ poll_variant.votes }} {{ poll_variant.vote_percents }}%{{ poll_variant.answer }}
Всего голосов: {{ rs.votes_count }}
Источник