Нападающий "Волги" Келвин Мулумба в интервью официальному сайту клуба отметил различия между русскими и словаками.
- Келвин, из вас с вашим ростом мог бы получиться неплохой баскетбольный защитник. Никогда не возникало желания попробовать свои силы в "баскете"?
- Футбол - это моя страсть, я с детства занимался именно футболом. Баскетбол я очень люблю, это для меня спорт номер два после футбола. Люблю смотреть баскетбол, слежу за своими соотечественниками, с некоторыми из них знаком. Даже мой кузен играл в НБА. Он достаточно известный спортсмен - Mутомбо Дикенбe. Но у меня никогда даже мысли не возникало пойти в баскетбол.
- Расскажите о какой-нибудь интересной и необычной национальной традиции.
- У нас много обычаев, которые отличаются от традиций в других странах. Вам, наверное, будет интересно узнать, что на моей родине настоящим деликатесом является картошка, так как климат не позволяет в Конго ее выращивать. Килограмм картошки в Конго стоит около 40 долларов. Но во время рождественских праздников все обязательно готовят праздничное блюдо из картошки. Нужно добавить, что у нас есть своя картошка, которая отличается по вкусу от вашей.
- Какие песни чаще всего звучат в вашем аудиоплейере в самолете?
- Госпел - это религиозная музыка, которая очень популярна у нас в Конго.
- С кем из футболистов вы менялись футболками? И с кем бы хотели поменяться?
- Никогда ни с кем не менялся. Просто удобной ситуации не было. Поменялся бы с Кристофером Самба, но я не играл в том матче с "Динамо".
- В матче с "Уралом" возможно ваше противостояние с другим африканским футболистом Чисамбой Лунгу (Замбия). С каким настроением ждете вашей дуэли с обладателем Кубка Африки-2012?
- Я с ним не знаком лично. Знаю только, что он из Замбии. Замбия и Конго соседствуют, поэтому мне будет интересно сыграть против Лунгу в этом матче. Перед игрой, как только будет возможность, я обязательно его поприветствую.
- Хоккеист Томаш Заборски сказал, что в Словакии и России люди похожи друг на друга. Подпишетесь ли вы под его словами?
- Да, они похожи, но не во всем. В жизни мне сложно судить, но на футбольном поле я могу отметить различия. Русские очень любят показывать характер в борьбе и борются до последнего, а словаки не настолько взрывные и боевые.
- Келвин, с кем из легендарных звезд футбола, которые уже покинули профессиональный спорт, вы мечтали бы сыграть в одной команде?
- С Зинедином Зиданом. Мне довелось даже понаблюдать за его игрой вживую. Он потрясающий футболист.
- Обычно в футболе игроки обращаются друг к другу по прозвищам (или сокращенному имени, фамилии). Как вас обычно называют партнеры по команде во время игр, тренировок в "Волге" и как называли в других командах?
- В "Волге" особенного прозвища у меня нет, но можно сказать, что Мула. Так ребята иногда называют. На родине - Келвино, а в Словакии я был Муки.
- Самый красивый гол в вашей карьере?
- Гол за "Волгу" в ворота "Локомотива". Это, безусловно, самый красивый гол.
- Какое событие вашей жизни вы любите вспоминать?
- Рождение моей дочери.
- Часто ли на улице вас просят сфотографироваться?
- Да, очень часто. Я всегда рад сфотографироваться, если люди просят.
- Успели ли вы попробовать русскую водку? Если нет, то готовы ли "опрокинуть стакан" с болельщиками?
- Нет. Не было такой возможности. Но, если вы просите, то я сделаю это, - сказал Мулумбу.
Источник: официальный сайт Волги
Келвин Мулумбу: "Гол в ворота "Локомотива" считаю самым красивым в своей карьере".
- Просмотров: 32
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в понедельник,
19 января
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".