В пятницу на главном поле стадиона «Олимп-2» состоялся методический урок для тренеров футбольных школ и клубов Ростова и области. В рамках занятия состоялись две тренировки — команды ФК «Ростов» 2005 года и вратарей в возрасте до 12, 15 и 18 лет.

Как сообщает официальный сайт "Ростова", на открытом уроке собралось более 30 тренеров из 15 регионов донского края – Азова, Каменска, Матвеево-Кургана, Зимовников, Цимлянска, Аксая, Новошахтинска, Белой Калитвы и других населенных пунктов, а также нескольких ростовских школ. В течение двух часов они наблюдали и конспектировали проходившие занятия.

«Это традиционное мероприятие, начало которому положено три года назад. Мы встречаемся с тренерами из городов и районов области в среднем дважды в год. Сегодня демонстрировали им особенности работы с детьми в 8-9-летнем возрасте. Ребятам предлагались упражнения на внимание, координацию, технику и основы тактики. Именно в эти годы у игроков закладывается «чувство» мяча, навыки обращения с ним, что позволяет парням в дальнейшем уверенно ощущать себя на футбольном поле и постепенно переходить к освоению более сложных приемов», — рассказал руководитель программ развития молодежных команд ФК «Ростов» Юрий Лыков.

По окончании занятия юных футболистов на поле вышли вратари команд разных возрастов школы ФК «Ростов». Они выполнили серию тренировочных упражнений, в том числе направленных на работу ног.

«Это важное умение. В современном футболе голкипер является по сути последним защитником. Он должен быть готов в любой момент подстраховать линию обороны или помочь партнерам развернуть атаку команды, если она захлебнулась на чужой половине поля и пришлось вернуть мяч поближе к своим воротам», — подчеркнул Юрий Лыков.

Вратари поиграли в квадрат, выполнили упражнения со стойками и барьерами, проверили друг друга на внимание и реакцию, а также показали себя в игре на выходах и при вводе мяча в игру после его перехватов с флангов.


Источник: официальный сайт Ростова
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

19 января