Со сборной Испании в матче чемпионата мира-2014 по футболу против команды Нидерландов (1:5) случилась настоящая катастрофа, рассказал ИТАР-ТАСС высказал бывший полузащитник московского "Спартака", испанской "Сельты" и сборной России Александр Мостовой.

"Все любители футбола и болельщики как испанской, так и голландской сборной согласятся с тем, что такого результата по итогам этого матча никто не мог ожидать, - сказал Мостовой. - То, что случилось со сборной Испании - это просто катастрофа. С другой стороны, я бы пока воздержался от категоричных заявлений, что испанская команда перестала быть гегемоном в мире футбола, их непобедимый и неповторимый стиль уходит в прошлое. У каждой команды бывают очень неудачные матчи, по одной игре нельзя делать далеко идущих выводов".

Мостовой отметил, что одной из причин поражения испанской команды является отсутствие должной игровой практики в мадридском "Реале" у вратаря Икера Касильяса. "Одно понятно - нельзя так "мариновать" на лавке "Реала" Касильяса, - сказал бывший футболист. - Ведь в матче с голландцами Икер, стоит признать, совершил две грубые ошибки. Видно, что он много потерял от отсутствия практики. Также, на мой взгляд, не стоило выпускать в основном составе Диего Косту. В конце концов, он только оправился от серьезной травмы. Есть ведь в составе испанской команды здоровые нападающие - тот же Давид Вилья. Одно остается ясным - теперь испанцам будет намного тяжелее".

Эксперт отметил, что сборная Нидерландов может стать главным открытием и сенсацией нынешнего турнира. "Думаю, что после такой игры котировки букмекеров на оценку шансов команды Луи ван Гала на титул резко поднимутся, - сказал Мостовой. - Мне кажется, что их признают даже главными фаворитами чемпионата. Но одна игра мало что решает. Чемпионат мира - это длинный турнир, тут бывает всякое. Можно вспомнить Евро-2008, когда голландцы разгромили в группе французов, итальянцев и румын, а проиграли в 1/4 финала сборной России. Или ту же сборную Италии, которая обычно со скрипом проходит групповой турнир, зато потом набирает обороты. Так что еще многое может измениться".

Источник: ИТАР-ТАСС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

19 января