В субботу, 11 октября, юношеская сборная России (игроки 1996 г.р.) обыграла команду Северной Ирландии в 1-ом отборочном раунде Чемпионата Европы-2015 U-19 со счетом 5:2 и гарантировала себе выход в элитный раунд европейской квалификации. После окончания встречи своим мнением о ней поделился наставник команды Дмитрий Хомуха, сообщает РФС: "Игра с Северной Ирландией получилась достаточно сложной для нас, для соперника это был последний шанс побороться за выход в элитный раунд ЧЕ-2015 U-19. Мы ждали именно такого футбола от Северной Ирландии – много борьбы и единоборств. Конечно, нереализованный хозяевами поля пенальти негативно сказался на них. Но у нас самих было достаточно голевых моментов, чтобы решать судьбу встречи раньше. С первых минут матча было понятно, что по организации игры мы выглядим предпочтительнее, оставалось только реализовать свои шансы в атаке", - сказал тренер.

- Дмитрий Иванович, Вы сегодня были очень эмоциональны в технической зоне. Много нервов стоят такие матчи?

- Очень сложно. Ребята по паспорту взрослеют, но все равно остаются юношами. Очень часто не контролируют свои эмоции. Мы много говорили им о том, что нельзя отвечать на провокации, отмахиваться, апеллировать к судье, получать невынужденные, глупые желтые карточки. Тем не менее, трех из четырех наших предупреждений на турнире, можно было спокойно избежать. С точки зрения накала, борьбы, эмоций игра с Северной Ирландией была тяжелой. Ребятам нужно уметь контролировать себя, если они хотят стать профессионалами, нельзя подводить команду.

- В этом матче по разу отличились ребята, вышедшие на замену – Игорь Безденежных и Александр Максименко. Приятный момент?

- Составляя заявку сборной России на турнир из 18 футболистов, мы рассчитывали на то, что каждый из них внесет определенный вклад в игру команды. Выпуская на замену ребят, мы хотели усилить игру. Очень хорошо, что эти две замены сыграли свою роль – оба футболиста забили по мячу и достаточно уверенно выглядели на поле в этом матче. Повторюсь, что мы в полной мере рассчитываем на всех 18 футболистов, которые вошли в заявку команды на раунд.

- Сборная России одержала две крупных победы на турнире и обеспечила себе выход в элитный раунд ЧЕ-2015 U-19. Есть некоторое удовлетворение?

- Пока еще нет. Перед нами стоит задача занять первое место в отборочной группе, нужно добиться победы в матче с Чехией. Чехия, как и мы, набрала 6 очков в двух играх. Это будет интересный матч двух сильнейших команд пятой отборочной группы.

- Осенью 2012 года наша команда начала путь к европейскому «золоту» в возрастной категории до 17 лет с гостевого поражения в квалификации именно от Чехии (0:3). Будет ли предстоящий матч в связи с этим принципиальным для сборной России?

- Несомненно. Думаю, каждый из игроков, как и тренерский штаб, понимает, что два года назад в матче с Чехией мы не справились с психологией, допустили ряд невынужденных ошибок, это был первый для нас опыт выступлений в официальных соревнованиях. Будет очень любопытно сравнить нашу команду с Чехией два года спустя. У обеих сборных игроки выросли и набрались опыта. Я жду сложного и интересного соперничества в этом матче.

Источник: официальный сайт РФС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

6 апреля