Решение ситуации с расистскими высказываниями главного тренера "Ростова" Игоря Гамулы находится в компетенции Российского футбольного союза, сообщили в пресс-службе ФИФА. Напомним, что на пресс-конференции 31 октября после матча чемпионата России с "Уралом" Гамула, отвечая на вопрос о возможном интересе к темнокожему защитнику Бенуа Ангбва, который находился на трибуне, заявил, что в его команде "и так шесть черных". Эти высказывания вызвали крайне негативную реакцию в западных СМИ. Позднее тренер заявил, что просто пошутил. В прошлый четверг в РФС пришло письмо из дисциплинарного комитета ФИФА, после чего ситуация с Гамулой была вынесена на обсуждение в Контрольно-дисциплинарный комитет РФС.
"Мы действительно связались с РФС по данному вопросу с просьбой предоставить доклад о предполагаемых расистских высказываниях и возможных мерах", - сообщили в пресс-службе ФИФА ИТАР-ТАСС.
В организации дали понять, что ФИФА не намерена вмешиваться в ход этого дела.
"С юридической точки зрения и на основании полученной информации мы бы хотели подчеркнуть, что, в первую очередь, это внутреннее дело РФС. Организация компетентна расследовать данное дело и принимать необходимые меры или санкции", - отмечается в заявлении.
Копия письма ФИФА в РФС была перенаправлена в Союз европейских футбольных ассоциаций.
"УЕФА никак не вовлечен в данное дело, так как речь идет о турнире, который проводится не под нашей эгидой", - сообщили ТАСС в пресс-службе организации.
Источник: ИТАР-ТАСС
ФИФА в курсе высказываний Гамулы, но не будет вмешиваться в расследование РФС.
- Просмотров: 28
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в четверг,
9 апреля
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".