Стадион "Арена-Победа" в Волгограде, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, изначально планировалось строить преимущественно из российских материалов. Об этом ТАСС сообщил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Галушкин.

"Стадион "Арена-Победа" в Волгограде изначально планировали возводить преимущественно из отечественных строительных материалов, в том числе производства волгоградских предприятий, - сказал Галушкин. - Сейчас на стройплощадке, где идут работы "нулевого цикла", уже применяются местные песок и цемент, в дальнейшем будут использоваться металлические канаты, которые выпускают в Волгограде".

По словам Галушкина, в том, что касается импортозамещения, "рассматриваются варианты использования при строительстве стадиона российского коммуникационного и электротехнического оборудования, отделочных материалов, например, облицовочной керамической плитки". "Мы тщательно прорабатываем этот вопрос", - сказал заместитель губернатора Волгоградской области.

"В пятницу в Москве в ФГУП "Спорт-Инжиниринг" состоится совещание, в ходе которого будут приниматься решения по отдельным позициям. По предварительной оценке, заменив импортное оборудование и отделку на отечественные, мы можем сэкономить порядка полумиллиарда рублей", - отметил Галушкин.

Источник: ИТАР-ТАСС
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

23 апреля