Принятые правительством России меры направлены на сохранение стоимости строительно-монтажных работ стадионов, возводимых к чемпионату мира по футболу 2018 года, рассказал генеральный директор ФГУП "Спорт-Инжиниринг" Дмитрий Попов. ФГУП "Спорт-Инжиниринг" выступает застройщиком семи стадионов, которые будут построены к чемпионату мира 2018 года. Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил распоряжение о внесении изменений в государственные контракты на строительство стадионов к чемпионату мира.
"Данное распоряжение правительства позволяет государственному заказчику вносить коррективы, не расторгая действующий госконтракт. Это значит, что не будет останавливаться процесс строительства. По действующему законодательству нельзя вносить существенные изменения в государственные контракты по трем позициям - срок, стоимость и объем выполняемых работ. Любое изменение в существенные условия означает расторжение действующего государственного контракта, проведение новых конкурсных процедур и по сути заключение нового государственного контракта. Учитывая, что сроки чемпионата мира никто переносить не будет, сроки окончания строительства также не могут переноситься, идти на такую процедуру не представляется возможным. В конце прошлого года генподрядчики, не сговариваясь, указали на ряд факторов - инфляция, удорожание импортного оборудования и отечественных материалов - и заявили, что они сомневаются в возможности уложиться в указанные в госконтрактах суммы. В настоящее время по заданию первого вице-премьера Игоря Шувалова разрабатываются мероприятия с целью сохранения стоимости, указанной в действующих госконтрактах. Для этого необходимо провести ряд мероприятий и несколько существенных условий поменять", - пояснил Попов в интервью ТАСС.
Среди возможных мер - импортозамещение, оптимизация и упрощение проектных решений, формирование единого заказа на закупку основного оборудования и материалов, установление льготных тарифов на ввоз импортного оборудования и материалов, привлечение внебюджетных средств для строительства стадионов.
Источник: ИТАР-ТАСС
Правительство России приняло меры на сохранение стоимости строительства стадионов к ЧМ-2018.
- Просмотров: 26
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в понедельник,
27 апреля
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".