В общей сложности 12 млн. рублей выделят на разработку транспортного мастер-плана обеспечения мероприятий Чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининграде. Об этом ТАСС сообщил руководитель проекта по СМИ "Дирекции Калининград-2018" Виталий Макаров.

"Согласно постановлению правительства Калининградской области, исполнительная дирекция по подготовке турнира на разработку временного плана движения транспорта получит в 2015 году субсидии в размере 8 млн рублей. На эти же цели в 2016 и 2017 годах региональному министерству финансов поручено предусмотреть по 500 тысяч рублей, а в 2018-м - 3 млн рублей", - сказал Макаров.

Он пояснил, что мастер-план должен учесть всю логистику проведения матчей в Калининграде. Для этого специалистам предстоит просчитать необходимое количество и виды транспорта, а также все направления транспортных потоков.

Игры ЧМ-2018 в Калининграде пройдут на стадионе, который будет построен на острове Октябрьский, в центральной части города. Планом подготовки к чемпионату предусматривается, в частности, строительство 4,5 км улично-дорожной сети на территории острова, обеспечивающей подъезд к стадиону, а также реконструкция действующих мостов, возведение мостовых переходов через реки Новая и Старая Преголя.

Контракт на проектирование стадиона на 35 тысяч мест был подписан в феврале, в конце июля - начале августа проект предполагается отдать на экспертизу. Государственный контракт на строительство главной футбольной арены в Калининграде, как сообщил ранее министр спорта РФ Виталий Мутко, будет подписан в сентябре.

Источник: ИТАР-ТАСС
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

24 апреля