В волгоградской области ожидают двукратного увеличения количества туристов в год ЧМ-2018, сообщает ТАСС.

В 2018-м году в связи с проведением в Волгограде матчей Чемпионата мира по футболу в регионе ожидается увеличение туристов в два раза. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил главный специалист агентства развития туризма Волгоградской области Михаил Киреев.

"Ежегодно в Волгоградскую область приезжает 750-780 тысяч туристов. В год ЧМ-2018 мы ожидаем увеличения почти в два раза - более 1,4 млн человек", - отметил Киреев.

По его словам, сегодня в регионе работают около 130 профессиональных экскурсоводов. "К 2018 году их должно стать около 400 человек. Сейчас в Москве на правительственном уровне разрабатывается программа подготовки кадров для туристической инфраструктуры к ЧМ-2018. Но мы уже готовим будущих экскурсоводов, причем со знанием иностранных языков. Такие образовательные программы у нас есть, и они работают среди студентов волгоградских вузов и даже среди учащихся старших классов школ и лицеев",- рассказал Киреев.

Специалист подчеркнул, что Мамаев курган с известной на весь мир 85-метровой скульптурой "Родина-мать зовет" был и останется визитной карточкой волгоградского региона. Весомый вклад в развитие туриндустрии Волгоградской области смогло бы оказать включение в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма проект туристического кластера "Территория побед". Этот проект стоимостью в 6,6 млрд рублей предполагает объединение туристических инфраструктур трех городов - Волгограда, Камышина и Волжского.

"Также в последнее время туроператоры разрабатывают и внедряют в практику экологический туризм - сплав на байдарках по Дону, катание на верблюдах вблизи озера Эльтон, велосипедные прогулки по природным паркам",- отметил Киреев.

Источник: ИТАР-ТАСС
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

во вторник,

12 мая