Стадионы, которые строятся к ЧМ-2018, до 1 декабря пройдут повторную экспертизу, с учетом оптимизации, импортозамещения и усиления требований к мерам безопасности, сообщил ТАСС министр спорта РФ, глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.
Ранее в СМИ появилась информация, что экспертиза проектной документации пяти стадионов из тех, которые строятся и реконструируются к мировому первенству-2018, пока не завершена. Мутко отметил, что "единственный стадион, который действительно сейчас на экспертизе, - в Калининграде".
"Что касается других стадионов, то речь идет о следующем: по всем строящимся стадионам была необходимость внести изменения в проектную документацию, связанную с оптимизацией, импортозамещением и усилением мер безопасности в связи с новым постановлением правительства, которое вышло в этом году. Каждый стадион доработан и до 1 декабря должен пройти повторную экспертизу с учетом трех вещей, о которых я сказал выше. Это рабочая вещь, это никоим образом не останавливает строительство", - сказал Мутко.
"Дальше спокойно в декабре-январе это будет завершено, и по уже откорректированным проектам будет идти работа. Те разделы, где мы сейчас находимся, на стройку никак не повлияют. А в будущем, когда мы выйдем из нулевого цикла, эти разделы как раз понадобятся. Поэтому мы приняли решение разом внести все изменения с учетом трех обозначенных выше позиций", - отметил министр спорта РФ.
"Госкомиссия всех стадионов давно проведена и подписаны контракты, и мы строим", - сказал Мутко.
Говоря о стадионе в Калининграде, чей проект по-прежнему не вышел из госэкспертизы, Мутко сказал: "Надеюсь, на этой неделе всю нюансы будут сняты, он получит положительное заключение экспертизы, и мы сможем до конца года подписать государственный контракт. По стадиону в Калининграде подготовительные работы идут полным ходом".
Источник: ИТАР-ТАСС
Виталий Мутко: "Строящиеся к ЧМ-2018 стадионы до 1 декабря пройдут повторную экспертизу".
- Просмотров: 43
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в четверг,
14 мая
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".