Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич в интервью «Радио Зенит» поделился первыми впечатлениями от перехода в стан сине-бело-голубых Юрия Жиркова и назвал Маурисио игроком основы.

— Переход Юрия Жиркова, безусловно, продиктован условиями лимита. Этот игрок в дополнительной рекомендации не нуждается, ведь он выступает за сборную России. Да, пусть Юрий немолод и подвержен в последнее время травмам, но с учетом потенциального ухода из команды Доменико Кришито это приобретение — наиболее подходящий вариант. Жирков уже адаптирован к российскому футболу и показывает стабильно высокий уровень игры. «Зенит» уже приучил нас к тому, что его состав пополняют футболисты, которые точно проходят в структуру коллектива, соответствуют ее философии. Это игроки национальных сборных, которые могут помочь сине-бело-голубым здесь и сейчас. Ну и пока остается только вопрос, кто будет тренировать петербуржцев с этого лета. Но кто бы не пришел в команду, Жирков при следующем специалисте будет в «Зените» ко двору, станет одним из ключевых игроков команды на те два года, пока действует его контракт. От этого трансфера выигрывает и сам Юрий, который поборется за чемпионство, ну и вновь в его карьере возникают еврокубки.

Контракт Юрия начнет действовать только летом, но «Зенит» может постараться приобрести игрока уже сейчас. Здесь все упирается в денежный вопрос. Сине-бело-голубые хотят получить игрока бесплатно, а «Динамо» заинтересовано в том, чтобы выручить за футболиста хоть какие-то деньги. Если он перейдет в «Зенит» сейчас, то бело-голубые не будут платить ему зарплату. Попробовать заполучить Жиркова стоит сейчас, чтобы заявить его в Лиге чемпионов. Но очевидно, что «Зенит» не будет платить выше определенной суммы за игрока, который и так перейдет в клуб летом.

Что касается Маурисио, то по этому новичку внятно и компетентно высказался Андре Виллаш-Боаш. Бразилец хорошо адаптирован к чемпионату России. Он провел в «Тереке» шесть лет, в команде очень организованной и структурной. Маурисио — футболист с хорошими данными и качествами, поэтому его переход в «Зенит» не стал для меня сюрпризом. Не удивил меня и срок контракта — полгода. Это период интеграции и адаптации в новом клубе, посмотрим, как Маурисио приживется. Его переход — это возможность разгрузить других игроков, на которых выпадает большая нагрузка. Андре Виллаш-Боаш может переформировать центр поля, поэтому Маурисио — хороший вариант, - заявил Генич.

Источник: официальный сайт Зенита
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

18 мая