В субботу в женской гонке преследования на предпоследнем этапе Кубка мира-2020/21 российские биатлонистки вошли в историю. Точнее, вляпались. Их результат стал худшим за всю историю выступлений. В пасьюте в Нове-Место лучшей из россиянок стала Лариса Куклина, которая с тремя промахами заняла 37-е место.

Прежде худшим результатом был спринт на этапе Кубка мира-2012/13 в Хольменколлене. Там лучший результат среди россиянок показала Екатерина Юрьева, занявшая 35-е место. 37-й стала Ирина Старых. Обе допустили по два промаха.

С сегодняшней гонке преследования стоит еще выделить Светлану Миронову (на снимке). Биатлониска, претендующая на роль лидера сборной, пробежала восемь штрафных кругов, финишировав на 3-м месте с конца (57-м из 60).

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев интервью порталу championat.com не скупился на гневные слова:

- Мы ещё не достигли дна, потому что нет предела такому «совершенству». Можно, например, всей командой не попасть в гонку преследования - вот это будет настоящее дно. Со старшим тренером Шашиловым есть все шансы достичь этого дна – оно уже недалеко. Нам есть куда стремиться. Конечно, я иронизирую, но всё очень грустно. Сейчас надо думать об Олимпиаде. Но с таким подходом и результатами… Лучше уж вообще не позориться и не ехать на Олимпиаду.

А выиграла гонку Тириль Экхофф, досрочно обеспечив себе «Большой хрустальный глобус» за победу в Кубке мира-2020/21.

БИАТЛОН. КУБОК МИРА. Девятый этап. Нове-Место (Чехия)

Женщины. Гонка преследования

1. Тириль Экхофф (Норвегия) 27.13,6 (1)

2. Динара Алимбекова (Беларусь) +34,6 (0)

3. Франциска Пройс (Германия) +36,2 (1)

…37. Лариса Куклина (Россия) +3.25,5 (3)

43. Ульяна Кайшева (Россия) +3.56,1 (4)

51. Татьяна Акимова (Россия) +4.35,9 (5)

57. Светлана Миронова (Россия) +5.34,9 (8)

Биатлон Биатлон/Кубок мира Миронова Светлана
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля