В мужском спринте (10 км) на заключительном этапе Кубка мира  в шведском Эстерсунде победу одержал итальянец Лукас Хофер, вторым стал швед Себастиан Самуэльссон,  а третьим – норвежец Тарьей Бё. Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев (на снимке), финишировавший одиннадцатым, который, как и призёры, был точен в стрельбе, но при  этом проиграл тому же Хоферу немногим больше минуты.

Младший Бё забежал на два штрафных круга и финишировал седьмым, но это не помешало ему выиграть Малый хрустальный глобус в спринте. Кроме этого мужская сборная Норвегии завоевала Кубок наций, в котором россияне финишировали четвертыми, сохранив максимальную квоту в 6 человек.

В целом не слишком удачный сезон для наших  биатлонистов уже сейчас заставляет их задумываться о планах подготовки на будущее. Тот же Александр Логинов, который в последние годы готовился индивидуально, похоже, задумывается над тем, чтобы найти какие-то компромиссы с тренерским штабом в плане дальнейшей подготовки, поскольку режим «свободного плавания» не срабатывает. Если в прошлом сезоне Логинов еще составлял конкуренцию лидерам мирового биатлона, то в нынешнем он, откровенно говоря, не блещет.

Словом, готовить сани к следующему Кубку мира россиянам нужно начинать уже нынешней весной.

Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Спринт. 10 км. Эстерсунд. 1. Лукас Хофер (Италия) – 22.27,1 (0 промахов). 2. Себастиан Самуэльссон (Швеция) - отставание 4,0 (0). 3. Тарьей Бё (Норвегия)  - 14,4 (0)…6. Стурла Холм Легрейд - 31,9 (0). 7. Йоханнес Бё (оба - Норвегия)  - 46,1 (2)…11. Евгений Гараничев  -1.01,8 (0)…21. Матвей Елисеев - 1.18,7 (1)… 23. Эдуард Латыпов - 1.22,8 (2)…26. Александр Логинов - 1.25,2 (1)…63. Кирилл Стрельцов -2.29,8 (1)...67. Карим Халили (все - Россия) - 2.36,9 (3). Спринт. Итоговый зачёт. 1. Йоханнес Бё – 359. 2. Стурла Холм Легрейд – 319.. 3. Тарьей Бё (все - Норвегия) – 318…16. Эдуард Латыпов  – 177…21. Матвей Елисеев – 159. 22. Александр Логинов (все - Россия) – 158. Кубок наций. Итоговый зачёт. 1. Норвегия – 8061. 2. Франция – 7298. 3. Германия – 6978. 4. Россия – 6833. 5. Швеция – 6775.