Сегодня 75 лет исполнилось четырехкратному олимпийскому чемпиону по биатлону, 11-кратному чемпиону мира Александру Тихонову. Сейчас он живет в Белоруссии, но не оставляет российский спорт, постоянно комментируя все события в отечественном биатлоне – как в интервью различным СМИ, так и на страницах собственного сайта, где он постоянно ведет блог, порой делая по нескольку записей в день.

О юбилее Тихонов рассказал ТАСС: «День рождения отмечу в семейном кругу. Друзей собираю 29 января в Минске: будут фехтовальщики Галина Горохова, Елена Белова, Марк Ракита, баскетболисты, в числе которых Ваня Едешко - автор золотого паса на Олимпиаде 1972 года, борцы, самбисты, боксеры. Все будут на юбилее. Готовим хороший зал, думаю, будет человек 200. Я постоянно бываю в России, был и остаюсь патриотом России. Все мои достижения - и лучший спортсмен, и лучший президент Союза биатлонистов России, все, что я делал - принадлежит России. А живу я в Советском Союзе, уже 12 лет. Очень доволен: чистота, порядок. Хочу сказать самые добрые слова в адрес Лукашенко. Что бы о нем ни писали и ни говорили, он сумел удержать порядок. Суровость закона говорит о его человеколюбии, в этом я с Александром Григорьевичем абсолютно согласен. Слава богу, со здоровьем все в порядке. Хотел бы пожелать его супруге, детям, внучкам и правнуку Еремею. Хотел бы пожелал отметить 75 легендам нашего спорта Владику Третьяку, Саше Карелину, Александру Попову, всем живым тренерам в спорте высших достижений. И, конечно, здоровья моему давнему другу Виталию Георгиевичу Смирнову - бывшему президенту Олимпийского комитета России».

Последняя запись в блоге юбиляра – предновогоднее обращение к депутатам Госдумы, среди которых немало спортсменов. Тема - антидопинг. Ветеран требует от депутатов введения уголовной ответственности за допинг. «Я был на многих комплексах и видел, что находилось в туалетах и мусорных контейнерах, - пишет Тихонов. - Поэтому у нас и нет выхода из юношей и юниоров в спорт высших достижений. Я ставил эти вопросы на коллегии минспорта, за что прямой виновник всех допинговых скандалов Мутко вывел меня из состава членов президиума коллегии. Закон о допинге должен быть суровым, потому что суровость закона говорит о его человеколюбии. Это на сто процентов ваша вина, депутаты, в том, что за допинг нет серьёзной уголовной ответственности».

 

Биатлон Тихонов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая