Российский биатлонист Антон Бабиков после 10-го места в масс-старте на этапе Куба мира в Антхольце оценил атмосферу в национальной команде.

«У нас в команде нет никаких конфликтных отношений. Когда я говорю, что мы не говорили с тренерами, это не значит, что мы относимся друг к другу недостаточно уважительно. У нас нет в коллективе дружеского общения, чтобы мы могли дружно сесть за стол, выпить чаю, обсудить ситуацию, чтобы все чувствовали, что мы команда, не только когда выходим на эстафету, а так, чтобы каждый день, - приводит слова Бабикова, сказанные в эфире «Матч ТВ»,  championat.com. -  Не думаю, что это из-за пандемии. Мы питаемся вместе, живём вместе, ездим вместе. Просто так сложилось. Хотя кому-то нужно взять на себя эту ответственность и сказать: «Сегодня едим за одним столом»! Почему бы это не мне сделать? Я не капитан команды, шестой номер…Отмечу в этой связи норвежскую команду. Они, несмотря на пандемию, собирают вместе пазлы, играют во всякие игры. Нам такого общения не хватает. Как это сделать? Кто-то из тренеров должен взять на себя эту ответственность и сказать: «Сегодня мы всё меняем. Сегодня мы все вместе сидим за ужином, обсуждаем потрясающие фильмы».

В условиях, когда в мужской команде решается, кто же все-таки поедет в Пекин, подобные заявления, наверное, немного расшатывают в ней ситуацию. На этом фоне отказ Александра Логинова и Даниила Серохвостова от участия в масс-старте выглядит не по-спортивному. Получается, что его побежали только те, кому нужно что-то доказывать тренерам – Бабиков и Латыпов. Но кто сказал, что тот же дебютант сборной Серохвостов лучше готов к олимпийскому турниру, чем Бабиков? Получается, что он просто боится выглядеть хуже на фоне первого запасного сборной России. С другой стороны, Бабиков никогда бы, наверное, не стал распространяться по поводу дружеского общения, получи он место в заявке.

Биатлон/Кубок мира Бабиков Антон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля